8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым

Уплата НДФЛ по договору ГПХ: ФЛ (нерезидент) с не налоговом агентом.

Добрый день! Помогите разобраться с порядком подачи декларации и ставкой налога.

У меня - физлица, заключен договор с ЮЛ в РФ в котором пункт:

- Исполнитель, в порядке ст. 431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора:

- Исполнитель является налоговым резидентом Российской Федерации;

- Исполнитель оказывает услуги вне территории Российской Федерации.

В течении года мной был утрачен статус резидента РФ, т.к. на протяжении всего года я нахожусь за пределами РФ. Место работы исполнителя в договоре - зарубежье.

Вопрос: как правильно мне подать декларацию за 2023 год и по какой ставке расчитывается в моей ситуаци?

*Нахожусь в Грузии

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Карина Барг
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

если физическое лицо в соответствии с ГПХ выполняет работы, оказывает организации услуги на территории иностранного государства, то получаемое им вознаграждение за выполнение таких работ, оказание услуг относится к доходам от источников за пределами РФ.

Вышеупомянутые доходы нерезидента РФ в соответствии со ст. 207 НК РФ, полученные от источников за пределами РФ, с учетом положений ст. 209 НК РФ не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в РФ. (Письмо Минфина России от 22.04.2021 N 03-04-06/30627). Простыми словами, вы бы платили самостоятельно НДФЛ, если бы являлись налоговым резидентом РФ.

 При этом с 2025 года такой доход будет считать доходом от источников в РФ и будет облагаться по ставке 13% / 15%(ст. 2 Федерального закона от 31.07.2023 N 389-ФЗ). (с 2024 это правило действует для тех, кто оформлен по трудовому договору).

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва
Карина, большое спасибо за ответ. Сориентируйте, пожалуйста, а как быть если в начале года я была резидентом, а к концу года утратила статус, мне необходимо подать декларацию за тот период когда я была резидентом и заплатить 13% за каждый месяц?
Похожие вопросы
Наследство
Как мне получить справку от нотариуса о том, что я являюсь наследником в учётом того, что в наследство я не
Как мне получить справку от нотариуса о том, что я являюсь наследником в учётом того, что в наследство я не вступал и сроки принятия наследства (которое на момент открытия наследства отсутствовало) упущены.
, вопрос №4071278, Артем Иванов, г. Москва
Все
У меня проблема в том что я не могу оформить пособия по беременности
У меня проблема в том что я не могу оформить, пособия по беременности, иза того что у меня нет прописки, и прописатся не где я живу на семном жильё, я просила хозяев, сделать мне по этому адресу, временную прописку, они не могут, а больше вариантов нет у меня, что мне делать?
, вопрос №4071184, Елизавета,
Интернет и право
Люди представляются работниками тг группы "Аскал" и кидают угрозы о том что ты нетрадиционной ориентации, я так понимаю они пишут это всем
Здравствуйте дорогая Екатерина Мизулина. Люди представляются работниками тг группы "Аскал" и кидают угрозы о том что ты нетрадиционной ориентации, я так понимаю они пишут это всем. Требуют 8000 и про тебя не чего не расскажут. Говорят что сотрудничают с МВД, но мне то бояться не чего. Я ведь не такой и + у людей нет каких либо доказательств т.к я им не чего не отправлял. Они лишь нарыли мои фотки из вк и нашли мое имя и фамилию. Что делать и как поступить?
, вопрос №4070646, Андрей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Однако другим участником подана жалоба о том, что договор заключен до 10 дневного срока, так как протокол размещен 20 марта и соотвественно договор является ничтожным
Прошел аукцион на портале Сбербанк аст. Организатор торгов выставил протокол об итогах аукциона 20 марта, однако сам протокол когда мы его открываем от 18 марта (указана повестка дня дата 18 марта) Со мной как с победителем лота, по истечении 10 дневного срока был заключен договор, а именно 28 марта. Однако другим участником подана жалоба о том, что договор заключен до 10 дневного срока, так как протокол размещен 20 марта и соотвественно договор является ничтожным. Сориентируйте какая дата по итогу в протоколе, если он подписан 18, а размещен 20
, вопрос №4070263, Ира, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Заявление о том что мы просим установить заглушку на горячую воду тоже есть
Теплоэнерго выставляет нам счет за услуги которых у нас нет. У нас нет отопления в квартире, полотенцесушителя в ванной и теплых полов. Мы не пользовались горячей водой и писали заявление на установку заглушки. Акты о том что у нас не было их услуг у нас есть. заявление о том что мы просим установить заглушку на горячую воду тоже есть. Они нам все равно выставили счет якобы мы получаем тепло с общего коридора когда открываем свою дверь. В коридоре нет батарей, 1 этаж, все продувает. Письменно нас не уведомили что не будут ставить заглушку на горячую воду, из за чего мы пропустили срок поверки водомера. Подали в суд, на какие законы нам ссылаться если мы не получали и не пользовались их услугами?
, вопрос №4069104, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2024