В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака

Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.

, Олег, г. Воронеж
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Исходя из того, что Вы описали, брак между погибшим участником СВО и его супругой, на момент смерти не был расторгнут. Это значит, что супруга погибшего обладает правом на наследство, выплаты и льготы.

Оценить возможность оспорить её права в суде возможно только после детального изучения Вашего вопроса и документов (с данным вопросом рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию). Важно изучить текст искового заявления и решение суда.

Доказывать фактическое отсутствие супружеских отношений, даже при раздельном ведении быта, Вам будет очень сложно.