Здравствуйте можете мне помочь если я с женой не расписан но у нас совместные дети двое я могу без её ведома записать на себя

, юрий дудинов, г. Краснодар
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Юрий, добрый день! В соответсвтии со ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юрий. Если речь идет об установлении отцовства в отношение совместных детей, то без ведома матери это невозможно.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

В соответствии с частью 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.с

Таким образом, без заявления матери ребенка установить отцовство через орган ЗАГС не получится.

В данной ситуации можно установить отцовство только в судебном порядке. Посмотрите ст. 49 Семейного кодекса РФ

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением