Здравствуйте, кому оставят грудного ребенка про разводе, если у мужа доход большой, а у жены нет дохода, но есть условия для проживания?

Здравствуйте, кому оставят грудного ребенка про разводе , если у мужа доход большой , а у жены нет дохода , но есть условия для проживания?

, Наталья, с/п. Архангельское
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Решение по данному вопросу принимает суд после того, как выяснит и взвесит все обстоятельства.

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Многое, конечно, зависит от обстоятельств дела, от исследования их в процессе расторжения брака судьей. Если ребенок находится на грудном вскармливании, очевидней, что оставят его скорее всего матери, т.к. отец не сможет обеспечить обеспечить удовлетворение потребностей ребенка именно в материнском молоке. По поводу дохода — один из супругов, с которым остался ребенок, имеет право требования получения алиментов на содержание ребенка и на себя (фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения супруг имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами; ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса Российской Федерации).