Как действует пенсионное законодательство для работников авиации?

Добрый день! Обращаюсь к Вам по такому вопросу:

С 20.09.1983г.по 17.08.1984г. работал авиамехаником в Волчанском Авиационном Училище летчиков ДОСААФ СССР. Был уволен в связи с поступление на учебу в это же училище.

С 01.09.1984г. по 31.08.1987г. прошел полный курс обучения в этом училище по специальности летчик-инструктор учебно-боевого самолета Л-29. Военную подготовку прошел в этом же училище и по выпуску получил офицерское звание младшего лейтенанта запаса.

С 30.09. 1987г. принят временно на должность авиатехника в СУАЦ (Саранский Учебно-Авиационный Центр) ДОСААФ СССР, в связи отсутствием свободной клетки на должность летчика-инструктора, куда прибыл по распределению из училища.

С 17.10. 1987г. переведен на должность летчика-инструктора самолета Л-29.

22.08.1991г. уволен с СУАЦ ДОСААФ СССР в связи ликвидацией предприятии (развал СССР, перестройка).

За весь период обучения в летном училище ВАУЛ ДОСААФ СССР и работе в СУАЦ ДОСААФ СССР выполнял полеты учебные на боевое применение, а также на сложный и высший пилотаж.

В данный момент работаю пилотом в гражданской авиации.

Вопрос1: На основании каких правовых актов в специальный льготный стаж летчика может быть включена работа авиамехаником, учеба в летном училище ДОСААФ СССР, временная работа авиатехником после училища.

И может ли считаться летная практика в период обучения в летном училище согласно Постановление Совмина РСФСР от 04.09.1991 N 459 "Об утверждении Списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и правил исчисления сроков выслуги лет для...как:

г) один год работы в должностях летного состава в учебных и спортивных авиационных организациях ДОСААФ при выполнении элементов сложного или высшего пилотажа - за два года выслуги;

Вопрос2: Какой правовой акт указывает на то, что сведения о налете предыдущих лет, занесенные в специальные разделы летной книжки, достаточны для учета в льготный стаж даже без предъявления предыдущей летной книжки?

Дело вот в чем: при подаче заявления в ПФР по г. Санкт-Петербургу о досрочном оформлении льготной пенсии я получил отказ, аргументированный тем, что в специальный стаж в летном составе не включены периоды: с 17.10.1987г.по 31.12.1989г. т.к. в указанный период отсутствуют сведения о налете часов. Дело в том, что в пенсионный фонд я предъявил свою вторую летную книжку, налет в которой начинался с 01.01.1990г. Первая летная книжка в которой был курсантский и последующий налет в должности летчика –инструктора до 01.01.1990 года хранилась в штабе СУАЦ ДОСААФ СССР, где я трудился после окончания училища. В связи с окончанием страниц в первой летной книжки была заведена вторая летная книжка, в которую был перенесен весь налет в специальные предусмотренные для этого графы, начиная с курсантского и последующего налета по годам. После увольнения в 1991 году в связи с ликвидацией предприятия моя летная книжка осталась в штабе. Когда пару лет назад после увольнения я вспомнил о ней, то организации СУАЦ ДОСААФ СССР уже не было и штаба тоже. Первая книжка потерялась.

Весь последующий налет, который был указан во второй летной книжке ПФР принял к сведению, но посчитал как 1 год за полтора, а не за два, т.к. выполнялись полеты на сложный и высший пилотаж, согласно 459 постановлению Совмина.

В ПФР меня попросили доказать, что я выполнял полеты на сложный и высший пилотаж. Законно ли это?

, Василий, д. Новое Девяткино
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Василий, к первому вопросу: в силу пункта 5 Постановления СМ РСФСР от 5 июля 1991 г. N 384«О порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава» в выслугу лет работникам летно-испытательного состава засчитывается:

время обучения в высших и средних учебных заведениях авиации, если этому предшествовала работа в должностях летного состава (летчикам-испытателям, штурманам-испытателям независимо от этого условия), — по фактической продолжительности, а в Школе летчиков-испытателей (Центре подготовки летного состава) имени А.В.Федотова — в двойном размере при условии участия в испытательных полетах.

В силу пункта 3  Положения о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава(утв. постановлением СМ РСФСР от 5 июля 1991 г. N 384) право на пенсию за выслугу лет имеют: б) инженерно-технический состав, совершающий полеты по испытаниям (исследованиям), сдаче, приемке летательных аппаратов, их систем, агрегатов, приборов и оборудования, парашютно-десантной техники (при наличии действующего свидетельства о допуске к проведению летных испытаний):

инженеры, техники, механики, операторы и экспериментаторы всех наименований.

Если анализировать пункт 4 Постановления Совмина РСФСР от 04.09.1991 N 459,

право на пенсию за выслугу лет имеют перечисленные в Списке работники, непосредственно занятые полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов (кроме занятых на указанных работах во вне аэродромных условиях в специально оборудованных помещениях) на предприятиях, в объединениях, летно — испытательных (контрольно — испытательных) подразделениях, структурных подразделениях воинских частей и предприятий системы Министерства обороны СССР, МВД СССР И КГБ СССР (вольнонаемный состав), научно — исследовательских и авиационно — спортивных организациях, а также в летных и учебно — летных отрядах учебных заведений авиации.

А в указанный Список входят в том числе (пункт 1 Списка) авиационные техники (механики, мотористы) всех наименований.

По второму вопросу вы ответа нигде не найдёте. Вам придётся судиться с Пенсионным фондом за включение того периода, который они выбросили из стажа, в ваш специальный стаж. И доказательства тут могут быть любые — и документы (в том числе и книжка), и свидетельские показания, и табели, и ведомости и т.д… Запросите из архива вашего города нужные справки для доказательства вашего права на включение спорных периодов в льготный стаж. Ликвидированные предприятия и организации обязаны сдавать их в городской архив (или областной).

ПФ всегда отказывает во включении в стаж, если есть хотя бы малейшая возможность отказать гражданам. )) Надо бороться. К суду надо готовиться тщательно, грамотно формулируя свои требования со ссылками на закон и его толкование, а также приводить все возможные доказательства.

Василий
Клиент, д. Новое Девяткино

Здравствуйте, Зульфия! Большое спасибо за ответ! По первому вопросу хотел бы уточнить, что ссылка на пункт 5 Постановления СМ РСФСР от 5 июля 1991 г. N 384«О порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава» не совсем корректна, т.к. в ней идет речь о летно-испытательном составе, а летное училище к этому никак не подходит. К этой теме, работа на должности механика, более подходит пункт 4 Постановления Совмина РСФСР от 04.09.1991 N 459. Но мне не ясно как пенсионный будет считать это время, по какой формуле. По поводу учета времени учебы в летном училище здесь, наверное, больше подходит:

Согласно абз. 7 п. 1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (с изменениями и дополнениями) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации» в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются – военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывается время нахождения на практической летной подготовке лиц, призванных на военную службу и обучавшихся на офицеров запаса летного состава в системе бывшего ДОСААФа СССР и РОСТО, – не ранее чем с 1 января 1961 года.
В соответствии с п. 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР «О подготовке офицеров запаса летного и летно-технического состава в учебных организациях ДОСААФ СССР» от 19.07.1968 № 2777-VII лицам, проходившим подготовку офицеров запаса в учебных заведениях ДОСААФ СССР, время обучения на офицеров запаса засчитывается в срок действительной военной службы, а время практической летной подготовки также в выслугу лет в Вооруженных Силах СССР и в трудовой стаж.
 Согласно п. 4 названного правового акта граждане призывных возрастов, призванные на практическую летную подготовку, считаются военнослужащими, состоящими на действительной военной службе. Аналогичные требования по зачету выслуги лет содержатся в Приказе Министра обороны СССР «О введении в действие Положения о подготовке летно-технического состава запаса Военно-Воздушных Сил в системе ДОСААФ СССР» от 07.07.1967 № 0167 (с учетом дополнений и изменений, внесенных Приказом Министра обороны СССР от 04.07.1968 № 0160). Указанный порядок исчисления выслуги лет был предусмотрен действующим в тот период Постановлением Совета Министров СССР «О выслуге лет для назначения пенсий лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и пособиях этим военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава и их семьям» от 15.12.1990 № 1290.
В соответствии с пп. 21, 22 раздела II «Федеральных авиационных Правил производства полетов государственной авиации» от 24.09.2004, утвержденных Приказом Министра обороны № 275,к летному составу экипажа воздушного судна относятся курсанты летных учебных заведений.
С учетом указанных норм материального права истец имеет право на включение периода военной службы в ДОСААФ в трудовой стаж летчика. Но возникает другой вопрос, как будет считаться кураснтский налет для льготного пенсионного стажа? Как год за год или год за два приналичие полетов на сложный пилотаж. Кстати, в пенсионном даже не стали поднимать вопрос о зачете времени рабы авиамехаником до поступления в училище и сам период обучения там, вообще никак.

Василий, вы умничка! )) Честно говоря, я забыла посмотреть тот закон, который вы привели (про пенсии военнослужащим, хотя я его знаю)). А вот про приказ МО РФ СССР 1968 года — узнала от вас. Спасибо вам за это большое (век живи — век учись!). Про соотношение лет — просите у суда по максимуму — всё, что считаете нужным. А суд пусть голову ломает. Если откажет — обжалуйте в вышестоящие инстанции. Вот про учёбу — я вам привела же условие включения учёбы в стаж. Вообще все нормативные акты, которые действовали на период вашей учёбы, работы и т.д., которые на сегодня отменены — они подлежат применению при подсчёте стажа для пенсии. То есть они являются действующими на период вашей работы или учёбы. Пенсионное законодательство довольно сложное из-за разрозненности его нормативных актов и времени применения. А ПФ вообще идёт по самому простому пути: если в пенсионном законе непосредственно нет статьи конкретной, они не заморачиваются и отказывают, хотя есть судебная практика.