8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действует пенсионное законодательство для работников авиации?

Добрый день! Обращаюсь к Вам по такому вопросу:

С 20.09.1983г.по 17.08.1984г. работал авиамехаником в Волчанском Авиационном Училище летчиков ДОСААФ СССР. Был уволен в связи с поступление на учебу в это же училище.

С 01.09.1984г. по 31.08.1987г. прошел полный курс обучения в этом училище по специальности летчик-инструктор учебно-боевого самолета Л-29. Военную подготовку прошел в этом же училище и по выпуску получил офицерское звание младшего лейтенанта запаса.

С 30.09. 1987г. принят временно на должность авиатехника в СУАЦ (Саранский Учебно-Авиационный Центр) ДОСААФ СССР, в связи отсутствием свободной клетки на должность летчика-инструктора, куда прибыл по распределению из училища.

С 17.10. 1987г. переведен на должность летчика-инструктора самолета Л-29.

22.08.1991г. уволен с СУАЦ ДОСААФ СССР в связи ликвидацией предприятии (развал СССР, перестройка).

За весь период обучения в летном училище ВАУЛ ДОСААФ СССР и работе в СУАЦ ДОСААФ СССР выполнял полеты учебные на боевое применение, а также на сложный и высший пилотаж.

В данный момент работаю пилотом в гражданской авиации.

Вопрос1: На основании каких правовых актов в специальный льготный стаж летчика может быть включена работа авиамехаником, учеба в летном училище ДОСААФ СССР, временная работа авиатехником после училища.

И может ли считаться летная практика в период обучения в летном училище согласно Постановление Совмина РСФСР от 04.09.1991 N 459 "Об утверждении Списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и правил исчисления сроков выслуги лет для...как:

г) один год работы в должностях летного состава в учебных и спортивных авиационных организациях ДОСААФ при выполнении элементов сложного или высшего пилотажа - за два года выслуги;

Вопрос2: Какой правовой акт указывает на то, что сведения о налете предыдущих лет, занесенные в специальные разделы летной книжки, достаточны для учета в льготный стаж даже без предъявления предыдущей летной книжки?

Дело вот в чем: при подаче заявления в ПФР по г. Санкт-Петербургу о досрочном оформлении льготной пенсии я получил отказ, аргументированный тем, что в специальный стаж в летном составе не включены периоды: с 17.10.1987г.по 31.12.1989г. т.к. в указанный период отсутствуют сведения о налете часов. Дело в том, что в пенсионный фонд я предъявил свою вторую летную книжку, налет в которой начинался с 01.01.1990г. Первая летная книжка в которой был курсантский и последующий налет в должности летчика –инструктора до 01.01.1990 года хранилась в штабе СУАЦ ДОСААФ СССР, где я трудился после окончания училища. В связи с окончанием страниц в первой летной книжки была заведена вторая летная книжка, в которую был перенесен весь налет в специальные предусмотренные для этого графы, начиная с курсантского и последующего налета по годам. После увольнения в 1991 году в связи с ликвидацией предприятия моя летная книжка осталась в штабе. Когда пару лет назад после увольнения я вспомнил о ней, то организации СУАЦ ДОСААФ СССР уже не было и штаба тоже. Первая книжка потерялась.

Весь последующий налет, который был указан во второй летной книжке ПФР принял к сведению, но посчитал как 1 год за полтора, а не за два, т.к. выполнялись полеты на сложный и высший пилотаж, согласно 459 постановлению Совмина.

В ПФР меня попросили доказать, что я выполнял полеты на сложный и высший пилотаж. Законно ли это?

Показать полностью
, Василий, д. Новое Девяткино
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Василий, к первому вопросу: в силу пункта 5 Постановления СМ РСФСР от 5 июля 1991 г. N 384«О порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава» в выслугу лет работникам летно-испытательного состава засчитывается:

время обучения в высших и средних учебных заведениях авиации, если этому предшествовала работа в должностях летного состава (летчикам-испытателям, штурманам-испытателям независимо от этого условия), — по фактической продолжительности, а в Школе летчиков-испытателей (Центре подготовки летного состава) имени А.В.Федотова — в двойном размере при условии участия в испытательных полетах.

В силу пункта 3  Положения о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава(утв. постановлением СМ РСФСР от 5 июля 1991 г. N 384) право на пенсию за выслугу лет имеют: б) инженерно-технический состав, совершающий полеты по испытаниям (исследованиям), сдаче, приемке летательных аппаратов, их систем, агрегатов, приборов и оборудования, парашютно-десантной техники (при наличии действующего свидетельства о допуске к проведению летных испытаний):



инженеры, техники, механики, операторы и экспериментаторы всех наименований.

Если анализировать пункт 4 Постановления Совмина РСФСР от 04.09.1991 N 459,

право на пенсию за выслугу лет имеют перечисленные в Списке работники, непосредственно занятые полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов (кроме занятых на указанных работах во вне аэродромных условиях в специально оборудованных помещениях) на предприятиях, в объединениях, летно — испытательных (контрольно — испытательных) подразделениях, структурных подразделениях воинских частей и предприятий системы Министерства обороны СССР, МВД СССР И КГБ СССР (вольнонаемный состав), научно — исследовательских и авиационно — спортивных организациях, а также в летных и учебно — летных отрядах учебных заведений авиации. 

А в указанный Список входят в том числе (пункт 1 Списка) авиационные техники (механики, мотористы) всех наименований.

По второму вопросу вы ответа нигде не найдёте. Вам придётся судиться с Пенсионным фондом за включение того периода, который они выбросили из стажа, в ваш специальный стаж. И доказательства тут могут быть любые — и документы (в том числе и книжка), и свидетельские показания, и табели, и ведомости и т.д… Запросите из архива вашего города нужные справки для доказательства вашего права на включение спорных периодов в льготный стаж. Ликвидированные предприятия и организации обязаны сдавать их в городской архив (или областной). 

ПФ всегда отказывает во включении в стаж, если есть хотя бы малейшая возможность отказать гражданам. )) Надо бороться. К суду надо готовиться тщательно, грамотно формулируя свои требования со ссылками на закон и его толкование, а также приводить все возможные доказательства. 

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, д. Новое Девяткино

Здравствуйте, Зульфия! Большое спасибо за ответ! По первому вопросу хотел бы уточнить, что ссылка на пункт 5 Постановления СМ РСФСР от 5 июля 1991 г. N 384«О порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава» не совсем корректна, т.к. в ней идет речь о летно-испытательном составе, а летное училище к этому никак не подходит. К этой теме, работа на должности механика, более подходит пункт 4 Постановления Совмина РСФСР от 04.09.1991 N 459. Но мне не ясно как пенсионный будет считать это время, по какой формуле. По поводу учета времени учебы в летном училище здесь, наверное, больше подходит:

Согласно абз. 7 п. 1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (с изменениями и дополнениями) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации» в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются – военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывается время нахождения на практической летной подготовке лиц, призванных на военную службу и обучавшихся на офицеров запаса летного состава в системе бывшего ДОСААФа СССР и РОСТО, – не ранее чем с 1 января 1961 года.
В соответствии с п. 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР «О подготовке офицеров запаса летного и летно-технического состава в учебных организациях ДОСААФ СССР» от 19.07.1968 № 2777-VII лицам, проходившим подготовку офицеров запаса в учебных заведениях ДОСААФ СССР, время обучения на офицеров запаса засчитывается в срок действительной военной службы, а время практической летной подготовки также в выслугу лет в Вооруженных Силах СССР и в трудовой стаж.
 Согласно п. 4 названного правового акта граждане призывных возрастов, призванные на практическую летную подготовку, считаются военнослужащими, состоящими на действительной военной службе. Аналогичные требования по зачету выслуги лет содержатся в Приказе Министра обороны СССР «О введении в действие Положения о подготовке летно-технического состава запаса Военно-Воздушных Сил в системе ДОСААФ СССР» от 07.07.1967 № 0167 (с учетом дополнений и изменений, внесенных Приказом Министра обороны СССР от 04.07.1968 № 0160). Указанный порядок исчисления выслуги лет был предусмотрен действующим в тот период Постановлением Совета Министров СССР «О выслуге лет для назначения пенсий лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и пособиях этим военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава и их семьям» от 15.12.1990 № 1290.
В соответствии с пп. 21, 22 раздела II «Федеральных авиационных Правил производства полетов государственной авиации» от 24.09.2004, утвержденных Приказом Министра обороны № 275,к летному составу экипажа воздушного судна относятся курсанты летных учебных заведений.
С учетом указанных норм материального права истец имеет право на включение периода военной службы в ДОСААФ в трудовой стаж летчика. Но возникает другой вопрос, как будет считаться кураснтский налет для льготного пенсионного стажа? Как год за год или год за два приналичие полетов на сложный пилотаж. Кстати, в пенсионном даже не стали поднимать вопрос о зачете времени рабы авиамехаником до поступления в училище и сам период обучения там, вообще никак.

Василий, вы умничка! )) Честно говоря, я забыла посмотреть тот закон, который вы привели (про пенсии военнослужащим, хотя я его знаю)). А вот про приказ МО РФ СССР 1968 года — узнала от вас. Спасибо вам за это большое (век живи — век учись!). Про соотношение лет — просите у суда по максимуму — всё, что считаете нужным. А суд пусть голову ломает. Если откажет — обжалуйте в вышестоящие инстанции. Вот про учёбу — я вам привела же условие включения учёбы в стаж. Вообще все нормативные акты, которые действовали на период вашей учёбы, работы и т.д., которые на сегодня отменены — они подлежат применению при подсчёте стажа для пенсии. То есть они являются действующими на период вашей работы или учёбы. Пенсионное законодательство довольно сложное из-за разрозненности его нормативных актов и времени применения. А ПФ вообще идёт по самому простому пути: если в пенсионном законе непосредственно нет статьи конкретной, они не заморачиваются и отказывают, хотя есть судебная практика. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили
Оплачивали абонемент в спортивный клуб с октября 2023 года по внутренней рассрочке, не в банке. Покупали за 55 тысяч. Полный день, зал плюс бассейн. Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили. Хотим вернуть выплаченные деньги за пол года. Нам хотят удержать 10 тысяч как стоимость первого месяца. И далее месяц, по сумме 77 тысяч в год (так как это нынешняя стоимость абонемента). Как вернуть свои деньги? Могут ли они удержать 10 тысяч
, вопрос №4085370, Алина, г. Новосибирск
Материнский капитал
У меня есть действующая ипотека.Хотела внести туда мат.капитал в 630000, а у меня по документам дом оценен когда
У меня есть действующая ипотека.Хотела внести туда мат.капитал в 630000,а у меня по документам дом оценен когда брала ипотеку в 447000,можно ли как-то сделать переоценку на 630000 и погасить всю сумму нынешним капиталом или нет?
, вопрос №4085427, Ольга, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку?
Здравствуйте! Моя мама 1966 года рождения . Начала подготавливаться к выходу на пенсию. Она уроженка Армении. Пенсионных коэффициентов у нее хватает. Наш пенсионный фонд (г.Армавир) запросил в архивный отдел в Армении подтверждение о ее трудовом стаже, ответ уже получен. Но мы столкнулись со сложностью. На сегодняшний день мама ухаживает за престарелым достигшим возраста 80 лет, НО данные баллы пенсионный фонд не засчитывает , т.к. требует справку подтверждение О РЕГИСТРАЦИИ на территории РФ в период до 2001 года. Мама была зарегистрирована в период с 1995 г по 1997 г в Саратовской области, в совхозе Борисоглебовка. В 2003 году мама получила паспорт в г.Армавир (Краснодарский край), но вот отметки о предыдущем месте регистрации к сожалению нет. Лично обращались в село Борисоглебовку, к сожалению архива нет , направили в другое место тоже нет ! Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?
, вопрос №4084588, Рачуи, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2020