Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку?

Здравствуйте! Моя мама 1966 года рождения . Начала подготавливаться к выходу на пенсию. Она уроженка Армении. Пенсионных коэффициентов у нее хватает. Наш пенсионный фонд (г.Армавир) запросил в архивный отдел в Армении подтверждение о ее трудовом стаже, ответ уже получен. Но мы столкнулись со сложностью. На сегодняшний день мама ухаживает за престарелым достигшим возраста 80 лет, НО данные баллы пенсионный фонд не засчитывает , т.к. требует справку подтверждение О РЕГИСТРАЦИИ на территории РФ в период до 2001 года. Мама была зарегистрирована в период с 1995 г по 1997 г в Саратовской области, в совхозе Борисоглебовка. В 2003 году мама получила паспорт в г.Армавир (Краснодарский край), но вот отметки о предыдущем месте регистрации к сожалению нет. Лично обращались в село Борисоглебовку, к сожалению архива нет , направили в другое место тоже нет ! Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?

, Рачуи, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рачуи.

 … правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?

Общие положения закрепляет приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 4 августа 2021 года N 538н  «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343

Из Приказа следует:

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства (место пребывания, место фактического проживания гражданина) на территории Российской Федерации, ..

Для установления пенсии иностранному гражданину, лицу без гражданства необходим документ, подтверждающий постоянное проживание в Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 В 2003 году мама получила паспорт в г.Армавир (Краснодарский край), но вот отметки о предыдущем месте регистрации к сожалению нет. Лично обращались в село Борисоглебовку, к сожалению архива нет, направили в другое место тоже нет! Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?

Нужно получить из архива справку об отсутствии таких сведений. и обратиться в суд с заявлением об установлении факта ее проживания имеющего юридическое значение, решение суда будет являться подтверждающим документом.

Общие положения регулируют статьи:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, можете ознакомиться по ссылке  — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Из статьи следует:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/35cf86edf3208b8b1942351c4d292ec5adbbb69d/

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ — labinsk.krd.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=62

Образец заявления по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://bel.hmao.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=77

Соответственно суд при наличии иных подтверждающих документов, свидетелей, может принять положительное решение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Рачуи
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ! Скажите пожалуйста, нам пенсионный фонд и паспортный стол отказались подавать запрос! Говорят делайте сами, правомерно?