Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?

Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?

 Нет, действия сотрудников не правомерны.

Поскольку речь идет о каталожной детали, которая, во-первых, является только частью двигателя, а не всем силовым агрегатом, а во-вторых,  рекомендована заводом изготовителем для данного транспортного средства — то при ее установке нет изменений в конструкции транспортного средства.

Под внесением изменений в конструкцию транспортного средства в силу Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877

понимается

исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения;

Вы установили блок двигателя который предусмотрен для данной модели — что исключает возможность признания Ваших действий как внесение изменений в его конструкцию.

В этом случае в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

отмечалось, что

52. В случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.

<Письмо> МВД России от 10.08.2017 N 3/177710436501 «О рассмотрении обращения» отмечало, что замена двигателя на транспортном средстве на двигатель той же марки, модели и мощности не повлечет за собой необходимости внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства.

Учитывая изложенное, несоответствие номера двигателя транспортного средства представленным на такое транспортное средство документам (при условии соответствия его модели, подлинности маркировки, а также отсутствия сведений о нахождении в розыске), не может являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

При этом исходя из общего толкования ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» идентификация транспортного средства предполагает установление тождественности заводской маркировки, имеющейся на транспортном средстве (шасси) и его основных компонентах, к которым отнесены кузов, рама, кабина, и данных, содержащихся в представленной заявителем документации.

С учетом сказанного следует получить письменный отказ в регистрации транспортного средства, с указанием причины отказа и обжаловать его в суде, предъявив требование о возложении обязанности внести запись в ПТС.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, благодарю за ответ. Проблема как раз в том, что инспектора мотивируют отказ тем, что никакие иные номера, в том числе и каталожный, указанный в дкп, для них не являются основанием для идентификации модели детали (типа, мы же не должны пользоваться гуглом, дословно), им нужна именно маркировка на детали с указанием модели двигателя, тк с их слов, всё остальное не доказательство, включая и дкп на деталь, а они не эксперты, чтобы определить соответствие «на глаз» — договор с продавцом для них не основание. Нам прямым текстом сказали, что «договор можно сделать любой». Отказ письменный готовы дать, но только при условии изьятия ПТС, что нас естественно не устраивает. Единственный выход, что предложен МРЭО — снять деталь, заменить на другую! Но все новые детали у других продавцов точно такие же, без оттиска модели двигателя. Цена вопроса уже понесенных затрат две сотни, если снимать/менять, выйдет еще столько же. Экспертизу Мади в МРЭО тоже не рекомендуют (с их слов, «бесполезно и дорого»), хотя законом установлена возможность подтверждения соответствия таким способом для обоснования последующих изменений в документах.
в дкп, для них не являются основанием для идентификации модели детали (типа, мы же не должны пользоваться гуглом, дословно),

 Пусть почитают приведенные нормативные акты.

Для целей идентификации ТС им достаточно VIN.

Отказ письменный готовы дать, но только при условии изьятия ПТС, что нас естественно не устраивает.

 И такое действие является незаконным.

Вы можете под видеозапись потребовать отказ, пусть подтвердят в таком случае условия его выдачи.

Они прямо нарушают требования приказа МВД России от 21.12.2019 N 950
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств».

Попробуйте в таком случае подать жалобу руководству ГИБДД и МВД региона.