Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях

Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.

, Константин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.

 Добрый день!

 Если что-то и предпринимать, но только не Вам, а Вашей маме.

 Уточните, она кредит получила на свой счёт, а затем перечислила денежные средства мошенникам? Или она денежные средства на свой счет не получала, а деньги сразу ушли мошенникам?

 Если Вас волнует разница в размере денежных средств, указанных в заявлении в полицию, и в договоре кредитования, то эта разница не страшна, мама может предоствить в полицию копию договора, справку банка о задолженности и дать показания, что первая сумма указана ею ошибочно.

Константин
Клиент, г. Москва
Она при оформлении получила деньги, и отправила на счет мошенникам

 Тут возникнут сложности с оспариванием договора займа, если мама сама заказала и оформила кредит и получила денежные средства. Никаких нарушений со стороны банка, влекущих недействительность сделки, не усматривается. Клиент направил заявку, банк выдал клиенту кредит, а уж далее -  клиент распорядился денежными средствами по своему усмотрению, что был вправе сделать, причем независимо от действий банка.

 В данной ситуации только ждать результат расследования уголовного дела, если оно возбуждено, и в уголовном деле предъявлять гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.