У меня есть действующая ипотека.Хотела внести туда мат.капитал в 630000, а у меня по документам дом оценен когда

У меня есть действующая ипотека.Хотела внести туда мат.капитал в 630000,а у меня по документам дом оценен когда брала ипотеку в 447000,можно ли как-то сделать переоценку на 630000 и погасить всю сумму нынешним капиталом или нет?

, Ольга, г. Курск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!
Погашение долга маткапиталом не зависит от договора оценки. Вам нужно взять справку в банке об остатке долга на текущую дату и написать заявление в СФР о погашении остатка долга материнским капиталом.
Увеличить сумму выплаты невозможно, обналичивание маткапитала уголовно наказуемо.
После погашения ипотеки маткапиталом, помните, что необходимо выдели доли всем членам семьи на момент погашения долга. Если будет нужна помощь в этом вопросе, то можете обратиться за подробной консультацией или запросить составление соглашения о выделении долей и иных документов (по требованию), «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.