Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со

Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая

, Фаина, г. Малоярославец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая

 Да, страховая обязана осуществить выплату страхового возмещения по данным договорам.

Вы сами пишете, что договора в связи с невнесением очередного страхового взноса, расторгнуты не были, являлись действующими, а следовательно, в силу ст. 309 ГК РФ обязательства по ним страховая обязана исполнить.

Договор страхования распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления его в силу и до момента прекращения его действия (ст. 957 ГК РФ).

В случае, если страховщик не воспользовался правом на расторжение договора добровольного страхования  в связи с неуплатой очередного страхового взноса, он не может отказать в выплате страхового возмещения, однако вправе зачесть сумму просроченного страхового взноса при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору страхования имущества (статья 954 ГК РФ).

Фаина
Клиент, г. Малоярославец
То есть по сути можно оплатить страховой взнос(просроченный) и тогда страховая покроет все издержки с ипотекой?

Она их в любом случае обязана будет выплатить (при условии, если имел место страховой случай, определенный договором), вне зависимости от оплаты.

Просто если Вы не внесете оплату, то она просто вычитается из суммы выплаты.