Какие документы нужны и сколько времени это займет, спасибо

Здравствуйте, у меня два ребенка. Младшему 3 года. Сертификат на материнский капитал получила. Хочу купить квартиру с использованием денег материнского кап. Квартиру выбрала, хочу покупать за наличные +материнский капитал. Подскажите как можно подробней , какие мои дальнейшие действия по пунктам. Какие документы нужны и сколько времени это займет , спасибо.

Уточнение от клиента

Нужно расписать все действия по пунктам (как для тупого). Покупка за наличку. У физ лица. Вторичный рынок.

, Елена Партнер, г. Ростов-на-Дону
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

Не могли бы Вы уточнить, Вы собираетесь покупать квартиру в ипотеку или сразу оплатить всю сумму?
А также, квартира в новостройке или у физического лица?

Елена Партнер
Клиент, г. Ростов-на-Дону
За наличные средства. У физ лица. Вторичка.

В таком случае порядок следующий:

1. Обратитесь в МФЦ для получения справки о размере мат. капитала (примерно 10 дней)

2. Получаете от продавца документы:

— Выписку ЕГРН

-Справку об отсутствии задолжности

— Выписку из домовой книги об отсутствии регистрации других лиц

3. Заключаете с продавцом договор купли продажи в нотариальной форме у нотариуса по месту нахождения недвижимого имущества (Квартиры)

4. Регистрируете сделку в Росреестре (Документы подаются через МФЦ или Гос услуги)

5.Подаёте заявление в МФЦ или отделение ПФР, либо подаёте зявление через сайт Гос услуг о перечислении средств мат. капитала продавцу

(4 и 5 пункт — рассмотрение занимает до 30 дней)

5. Передаёте остаток суммы.

6. Регистрируетесь по новому месту жительства

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Находите объект недвижимости, просите у продавца предоставить:

выписку ЕГРН (подтверждающую, кто собственник)

справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам и кап.ремонту, электроэнергии

выписку из домовой книги о том, что никто не зарегистрирован.

Заключаете договор купли-продажи на Вас и детей с выделением долей детям

обращаетесь в ПФ РФ с заявлением о перечислении денежных средств продавцу.

Сделка будет нотариальной, т.к. будут доли несовершеннолетних

Участие нотариуса необходимо, если сделки совершаются с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему или признанному ограниченно дееспособным гражданину (ст. 54 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»)

Нотариус также может направить документы на регистрацию в Росреестр.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Подскажите как можно подробней, какие мои дальнейшие действия по пунктам. Какие документы нужны и сколько времени это займет, спасибо.

Далее Вы обращаетесь в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.

При этом порядок обращения, перечень необходимых документов, сроки, регулируются следующими нормативными правовыми актами.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» следует что:

4. Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее — заявление).
6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения… представляет:
а) копию договора купли-продажи жилого помещения
 … письменное обязательство… оформить жилое помещение в общую собственность… его супруга, детей
http://www.consultant.ru/docum...

Помимо приведенного выше Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», также принят и действует соответствующий административный регламент, утвержденный Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 24 июня 2019 года N 364п "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала", именно им уже детально регулируется сама процедура «от» и «до», можете ознакомиться с его полным текстом по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

2. Получаете от продавца документы:— Выписку ЕГРН-Справку об отсутствии задолжености — Выписку из домовой книги об отсутствии регистрации других лиц 3. Заключаете с продавцом договор купли продажи в нотариальной форме у нотариуса по месту нахождения недвижимого имущества (Квартиры)
Верно, только при участии нотариуса.

Цапп Лев

Это не верный перечень, данные документы не нужно предоставлять для распоряжения средствами материнского капитала дял приобретения жилого помещения, на чем основан это перечень вообще.

Выше я привел нормативные правовые акты, в них указан конкретный перечень тех документов которые требуются для ситуации клиента, и таких документов в нем нет.

Более того договор необязательно заверять нотариально, он может быть заключен и в простой письменной форме, в приведенных выше положения законодательство указано - а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке положение по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

А не — заверенного нотариально, обязательной нотариальной формы здесь не требуется.

Также дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:

Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала

http://www.pfrf.ru/info/smev/p...

Утвержденную  форму заявления и бланк можете посмотреть и скачать по ссылке:

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (в ПФР)

http://docs.cntd.ru/document/4...