Какие документы нужны для передвижения гражданина Беларуси по территории РФ на автомобиле с белорусским учетом

Какие документы нужны для передвижения гражданина Беларуси по территории РФ на автомобиле с белорусским учетом.

, Клиент, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Клиент!

В соответствии с ч.1 статьи 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан РФ и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства. Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение.

Согласно статьи 3 названного соглашения граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания

Управляя транспортным средством, Вы должны иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, страховку

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией