Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?

Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.

, Тигран, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Вид на жительство решает большинство проблем, которые возникают у иностранца, живущего в России.
Этот документ позволяет свободно находиться в стране, пользоваться основными правами гражданина, приезжать и выезжать, когда захочется. Расскажу, как получить ВНЖ, какие сложности могут возникнуть и какие права и обязанности у его обладателя.
Как хранить деньги в 2024 году
В рублях, валюте, под матрасом? Главред Т—Ж ответил на вопросы и разобрал разные стратегии

Что такое вид на жительство в России
Вид на жительство (ВНЖ) — документ, который дает право иностранцу постоянно жить в России, беспрепятственно въезжать и выезжать из нее, легально работать и пользоваться основными правами гражданина. Для лиц без гражданства ВНЖ также заменяет удостоверение личности.
Зачем нужен ВНЖ. Чаще всего ВНЖ — необходимый этап получения гражданства России. Нельзя сразу прийти и подать заявление на гражданство. Сначала надо получить разрешение на временное проживание, РВП, потом ВНЖ и только после этого можно подать документы на российский паспорт. Некоторые иностранцы могут получить ВНЖ без РВП, но об этих случаях я расскажу отдельно.
Также ВНЖ нужен тем иностранцам, кто часто приезжает по работе либо постоянно живет в России как супруг.
Как выглядит ВНЖ. ВНЖ — это синяя книжечка, которая напоминает паспорт, или карточка с чипом. В книжке есть фотография владельца и его детей, основная информация о них, серия и номер документа. Находясь в России, иностранец с ВНЖ должен показывать этот документ всякий раз, когда необходим паспорт.
п. 3 ст. 8 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Синяя книжечка вида на жительство

Разворот ВНЖ со сроком действия с данными владельца и реквизитами документа: фамилия и имя владельца, дата рождения, пол, гражданство, дата выдачи и срок действия документа, его серия и номер, организация, выдавшая разрешение
Отличия ВНЖ от гражданства. Владелец ВНЖ получает большую часть прав и обязанностей граждан России. Но с ВНЖ нельзя голосовать, быть чиновником, служить в армии по призыву и занимать некоторые должности.
п. 2 ст. 2 закона «О воинской обязанности и военной службе»

п. 7 ч. 1 ст. 16 закона о государственной гражданской службе в РФ
Владелец ВНЖ остается гражданином, или подданным, своей страны. Каждый год он должен письменно уведомлять Главное управление по вопросам миграции МВД о проживании по месту жительства и подтверждать доход не ниже прожиточного минимума в месяц. Если нарушить эти и другие условия, о которых расскажу дальше, вид на жительство могут аннулировать — тогда придется уехать из страны.
Права и обязанности иностранца с ВНЖ — портал госуслуг
Чем вид на жительство отличается от разрешения на временное проживание
По общему правилу иностранцы могут получить ВНЖ только после того, как оформят разрешение на временное проживание. РВП — это отметка в загранпаспорте, которая позволяет жить и работать в России три года, пользоваться медуслугами по ОМС, получать социальные пособия. Но РВП нельзя продлевать — только получать заново по истечении трех лет. Большинство получает его по квотам.

п. 2 ст. 6 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
Без квоты РВП могут получить такие категории иностранцев:

Имеющие право на ВНЖ в упрощенном порядке.
Рожденные в России.
Те, кто родился в РСФСР и получил гражданство СССР.
Дети и супруги граждан РФ.
Дети иностранцев, у которых уже есть РВП.
Служащие в армии РФ по контракту.
Граждане Казахстана, Молдовы и Украины.
Те, кто переселяется в РФ на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами.
Недееспособные под опекой иностранца с РВП.
Граждане государств, входивших в СССР, которые получили среднее или высшее образование в российском государственном ссузе или вузе.
п. 3 ст. 6 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
Предполагается, что РВП — временная мера до тех пор, пока иностранец не оформит ВНЖ. Вид на жительство бессрочный, с ним можно работать в любом регионе России и получать пенсию. Квот на ВНЖ нет.
Права и обязанности обладателя ВНЖ
Вид на жительство дает право:
Жить в России и свободно перемещаться по ней, кроме нескольких закрытых зон.
Приезжать и уезжать из страны сколько угодно раз без визы.
Работать в любом регионе без трудового патента или разрешения на работу.
Получать медицинскую помощь по ОМС.
Получать соцпособия, пенсию и бесплатное образование, если для этого есть основания.
Оформлять приглашение на въезд в страну для родственников или знакомых.
Подать документы на российское гражданство.
С видом на жительство нельзя:
Служить в армии по призыву даже на гражданских должностях. Но можно служить по контракту.
Работать на муниципальной или госслужбе, в органах безопасности РФ и компаниях, которые обеспечивают госбезопасность.
Быть капитаном гражданского воздушного судна.
Служить на военном корабле или входить в состав экипажа российского гражданского водного судна: быть капитаном, его старшим помощником, старшим механиком, радистом.
Голосовать и избираться на региональном и федеральном уровнях.
Выезжать из России на срок суммарно более полугода в течение календарного года, иначе ВНЖ аннулируют. Но есть исключения: болезнь, смерть родственников или служебная необходимость.
Посещать закрытые зоны: закрытые военные городки, закрытые административно-территориальные образования и учреждения с регламентированным посещением для иностранцев. Например, это Комсомольск-на-Амуре, некоторые территории Камчатки, Красноярского края, Оренбургской области.
Перечень территорий, организаций и объектов, для посещения которых иностранцами нужно специальное разрешение

Перечень территорий РФ с регламентированным посещением для иностранных граждан
Владелец ВНЖ должен соблюдать законодательство России, обеспечивать себя и членов семьи ежемесячным доходом не ниже прожиточного минимума на душу населения того региона, где человек подавал заявление на ВНЖ, и ежегодно подтверждать свое право проживания в России в ГУВМ МВД. О том, как это сделать и куда нести документы, расскажу ниже.
Кто может получить ВНЖ
Есть два способа оформить ВНЖ: общий и упрощенный.
Общий порядок предполагает, что, когда человек получит РВП и проживет по нему в России минимум восемь месяцев, он сможет подать документы на ВНЖ. В любом случае это надо успеть сделать за четыре месяца до окончания срока РВП.
п. 5 ст. 8, подп. 18 п. 2 ст. 8 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
Общий порядок не распространяется на льготные категории иностранцев, например участников госпрограммы по добровольному переселению соотечественников или граждан Беларуси. Граждане Украины получают ВНЖ по упрощенной процедуре. Об этом я расскажу дальше.
Если иностранец в браке с гражданином России, он все равно обязан получать РВП и ждать минимум восемь месяцев, то есть получать ВНЖ в общем порядке. Конечно, если у него нет оснований для упрощенного оформления ВНЖ.

Как заключить брак с иностранным гражданином в России15188
Упрощенная процедура позволяет получить ВНЖ без получения РВП и необходимости жить в России восемь месяцев.
Вот кто может претендовать на упрощенное получение ВНЖ:
Дети до 18 лет, которые получают ВНЖ вместе с родителями, а также дети иностранцев, у которых уже есть ВНЖ.
Те, кто родился в РСФСР и был гражданином СССР.
Иностранцы, у которых родители или дети — граждане России, постоянно проживающие в стране.
Высококвалифицированный специалист или члены его семьи.
Иностранные специалисты, которые проработали от шести месяцев в России по одной из профессий из перечня, например акушерка, логопед или системный программист.
Иностранцы, которые окончили российский вуз очно и с красным дипломом.
Недееспособный человек, чьим опекуном является россиянин или владелец ВНЖ.
Участник госпрограммы по добровольному переселению соотечественников.
Носитель русского языка, признанный таковым в соответствии со статьей 33.1 закона «О гражданстве РФ».
Граждане Беларуси.
Иностранцы, депортированные с территории Крымской АССР, или их прямые родственники.
Получившие политическое убежище.
Иностранец, отказавшийся от гражданства России или в отношении которого решение о гражданстве было отменено.
Иностранец — финалист или победитель общероссийского конкурса от автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей».
Айтишники, которые работают по трудовому или гражданско-правовому договору на аккредитованную российскую ИТ-компанию, и члены их семей.
Те, кто инвестирует в РФ, и члены их семей.
Граждане Казахстана, Молдовы или Украины.
Но мало иметь основания для ВНЖ — нужно еще собрать документы, подать их и дождаться положительного решения.
ст. 2 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

п. 2 ст. 8 закона «О правовомположении иностранных граждан в РФ»
Основной пакет документов
Разберу основной набор документов, необходимых для получения ВНЖ.
п. 26 регламента, утв. приказом МВД от 11.06.2020 № 417
Заявление на получение ВНЖ. Если будете подавать заявление лично в МВД, понадобится два экземпляра. Бланк заявления можно скачать здесь.
Заявление можно заполнить от руки или напечатать на компьютере. Если пишете от руки, делайте это разборчиво, печатными буквами, без помарок и исправлений. Но проще всего подать заявление через госуслуги.
Квитанция об уплате госпошлины. Сейчас ее размер — 5000 ₽, а с 1 июля 2024 года станет 6000 ₽. Уплатить можно в любом банке или через госуслуги. Реквизиты лучше узнать в отделении ГУВМ МВД, в котором вы будете подавать документы, или онлайн и на сайте госуслуг.
подп. 18 п. 1 ст. 333.28 НК РФ
Паспорт, до окончания срока действия которого должно оставаться не менее 2—4 месяцев — все зависит от сроков рассмотрения вашего заявления — об этом ниже.
Для детей понадобятся свидетельства о рождении.
Фотографии цветные или черно-белые, 35 × 45 мм, без ретуши, 4 шт.
Сертификат о знании русского языка, истории и права. Чтобы получить сертификат, надо сдать специальный экзамен в аккредитованном образовательном учреждении из перечня. Обычно такие есть при миграционных центрах.
ст. 15.1 закона «О правовом положении иностранныхграждан в РФ»
Части, из которых состоит экзамен
Задание
Время на выполнение
Тест по русскому языку
75 минут
Тест по истории России
30 минут
Тест по законам России
30 минут

Экзамен платный, стоит около 6000 ₽. Для сдачи понадобится паспорт, его нотариальный перевод, миграционная карта и регистрация. Сертификат, полученный для целей ВНЖ, действует бессрочно.
Сертификат не должны предоставлять:
Дети до 18 лет.
Женщины старше 60 лет, мужчины старше 65 лет.
Носители русского языка.
Участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников.
Иностранцы, получившие полное школьное или очное высшее образование в России или СССР.
Граждане Беларуси и Украины.
Недееспособные или ограниченно дееспособные иностранцы.
Высококвалифицированные специалисты и члены их семей.
Иностранцы, чьи родители или дети — россияне и постоянно проживают в РФ.
п. 5 ст. 15.1 закона «О правовом положении иностранных граждан

 ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ