8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли запрещать посещать занятия в школе из-за длинных ногтей?

Могут ли учителя и классный руководитель запретить ходить на уроки физкультуры и в школу в целом с ногтями в два сантиметра? Одноклассница буквально приказывают оторвать нарощенные ногти. Как на это реагировать?

, ритка, г. Омск
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Прямого запрета законодательства не содержит.

В Законе № 273 ФЗ «Об образовании» такого запрета нет. Вместе с тем, есть указание Министерства Образования о том, что внешний вид школьника должен быть опрятным.

Школа не имеет права за это отстранять от уроков. В учебном заведении могут установить правила для одежды, чтобы она соответствовала правилам делового стиля, но не более того. 

0
0
0
0
ритка
ритка
Клиент, г. Омск
а если учитель физкультуры показывает технику безопасности, где прописан этот момент? Что делать в таком случае ??
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я был лишён прав два раза могу и за это был условный срок, но он был погашен в 2019 году, могу ли я устроиться в росгвардию?
Здравствуйте, я был лишён прав два раза могу и за это был условный срок, но он был погашен в 2019 году, могу ли я устроиться в росгвардию?
, вопрос №3795322, Николай, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я каким-то образом добиться возврата большего количества средств?
Добрый день! Произошла такая ситуация Я покупала авиабилеты Бишкек-Ницца, Марсель-Москва через сервис City Travel (прикрепляю скриншоты). Авиакомпания, на которой я должна была лететь - Turkish Airlines. Полелеть я не смогу, поэтому сделала заявку на возврат. На следующий день мне прислали расчёт стоимости: Цена билета - 76386 RUB Невозвратная часть тарифа - 30100 RUB Невозвратная часть такс - 31700 RUB Сервисный сбор агентства - 2500 RUB Сумма к возврату - 12086 RUB В то же время я покупала билеты для другого человека - только на рейс Марсель-Москва, который был практически таким же, как и мой обратный рейс (прикрепляю скриншот). По этому билету я тоже запросила расчёт. Они прислали такой: Цена билета - 60978 RUB Штраф авиакомпании - 10212 RUB Сервисный сбор агентства - 2500 RUB Сумма к возврату - 48266 RUB Мне было непонятно, почему такая большая разница в сумме возврата и почему во втором случае, например, отсутствует пункт "невозвратная часть такс", поэтому я позвонила и начала задавать вопросы. На все вопросы у них прописан скрипт, что возврат билетов осуществляются по правилам тарифа авиакомпании, поэтому мне нужно звонить им. Во время звонка в Turkish Airlines мне сказали, что я не первая, кто им звонит от City Travel, но они ничем не могут помочь, потому что City Travel имеют право менять условия возврата, так как билеты я покупала через них (разговор записан). Затем я второй раз позвонила в City Travel и еще раз попросила более подробно расписать пункт "невозвратная часть такс", на что девушка мне ответила, что в ее обязанности не входит убеждать клиентов в правильности рассчётов, а также, что я могу пройти обучение в течение 2х лет, чтобы разобраться в правилах возврата самой :) (эту фразу она повторила около 5 раз за весь период нашего общения). Ещё она сказала, что единственное, что я могу сделать - поверить им наслово и подтвердить возврат такой суммы денег (разговор записан). В связи с этим у меня возникает несколько вопросов: 1. Насколько это законно? 2. Могу ли я каким-то образом добиться возврата большего количества средств? Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №3794415, Анна, г. Москва
Трудовое право
Могут ли из-за этого уволить мужа из полиции?
Я работаю в школе, муж работает в полиции. Я была начальником лагеря, мне выписала прокуратура административный штраф. Могут ли из-за этого уволить мужа из полиции?
, вопрос №3794317, Татьяна, г. Саранск
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я вернуть деньги за билеты на самолет до Москвы?
Добрый день! Я являюсь инвалидном 3 группы, нахожусь на инвалидности с 5 лет. К слову, я работаю в школе, живу в ХМАО-Югре. Какие льготы мне положены, кроме пенсии и соц пакета? Я недавно ездила в Москву к врачу в государственную больницу, но платный прием, без назначения. Могу ли я вернуть деньги за билеты на самолет до Москвы?
, вопрос №3794230, Полина, г. Сургут
Уголовное право
Могу ли я перевести долг в административку или продлить испытательный срок
Здравствуйте. Я осуждена по статье 159 ч2 условно на 3,6 мес. с испытательным сроком. В сентябре заканчивается отбывание наказания, у меня нет нарушений но я не погашу полностью ущерб. Я плачу каждый месяц понемногу что бы небыло уклонения но полностью погасить не могу. Инспекция мне говорит о том, что по истечению срока осуждения они подалут в суд что я не исполнила обязательства и есть вероятность что могут присудить реальный срок отбывания. Помогите разобраться, это правда или инспекция меня пугает. Могу ли я перевести долг в административку или продлить испытательный срок. Что мне делать ?
, вопрос №3793969, Екатерина, г. Самара
Дата обновления страницы 11.12.2019