Могут ли запрещать посещать занятия в школе из-за длинных ногтей?

Могут ли учителя и классный руководитель запретить ходить на уроки физкультуры и в школу в целом с ногтями в два сантиметра? Одноклассница буквально приказывают оторвать нарощенные ногти. Как на это реагировать?

, ритка, г. Омск
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Прямого запрета законодательства не содержит.

В Законе № 273 ФЗ «Об образовании» такого запрета нет. Вместе с тем, есть указание Министерства Образования о том, что внешний вид школьника должен быть опрятным.

Школа не имеет права за это отстранять от уроков. В учебном заведении могут установить правила для одежды, чтобы она соответствовала правилам делового стиля, но не более того.

ритка
Клиент, г. Омск
а если учитель физкультуры показывает технику безопасности, где прописан этот момент? Что делать в таком случае ??