Могу ли я вернуть деньги за билеты на самолет до Москвы?

Добрый день!

Я являюсь инвалидном 3 группы, нахожусь на инвалидности с 5 лет.

К слову, я работаю в школе, живу в ХМАО-Югре.

Какие льготы мне положены, кроме пенсии и соц пакета?

Я недавно ездила в Москву к врачу в государственную больницу, но платный прием, без назначения. Могу ли я вернуть деньги за билеты на самолет до Москвы?

, Полина, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Право на пенсию по инвалидности. возникает на основании самой инвалидности подтвержденной справкой МСЭК.

Если вести например речь о социальной пенсии по инвалидности, общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам.

Из статьи 11 следует, что:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Также соответствующий порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 5 апреля 2022 года N 588 «О признании лица инвалидом».

Из Постановления следует, что:

46. Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности...-https://docs.cntd.ru/document/350184128?marker=8OO0LP

Также возникает право на получение ЕДВ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вы можете получить право на бесплатный проезд в общественном транспорте, а также возможность получения бесплатных или льготных железнодорожных билетов (например, на междугородних поездах).

Инвалидам 3-ей группы предоставляется право на бесплатное получение определенных видов медицинской помощи и лекарств по рецепту.

Абакумов Евгений

С учетом моего ответа выше далее:

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Клиент  заказал консультацию специалиста еще и оплатив ее, а не чтение копипасты взятой по этой ссылке:https://egorlykraion.ru/blog/pretenzii/lgoty-i-privilegii-invalidam-3-gruppy-v-2022-godu-kakie-est-poryadok-oformleniya-i-neobhodimye-dokumenty-novosti.html

которую при желании мог найти и прочитать совершенно бесплатно сам на стороннем ресурсе в сети.

Это запрещено правилами сайта и является — плагиатом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше и дополнения к другому ответу в котором на сколько, я полагаю была допущена ошибка. и где   я аргументировано пояснил  почему, далее:

Также инвалиды вправе получать НСУ набор социальных услуг в рамках государственной социальной помощи, и социальную доплату федеральную или региональную к пенсии, если ее размер без такой доплаты и с учетом мер социальной поддержки предоставляемых инвалиду в денежном выражении, меньше величины прожиточного минимума установленной для пенсионеров.

Общие положения закрепляет Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/

И его статьи:

Статья 6.2. Набор социальных услуг

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как инвалиду 3-ей группы, у вас полагается ряд льгот, помимо пенсии и социального пакета.

Вы можете получить право на бесплатный проезд в общественном транспорте, а также возможность получения бесплатных или льготных железнодорожных билетов (например, на междугородних поездах).

Инвалидам 3-ей группы предоставляется право на бесплатное получение определенных видов медицинской помощи и лекарств по рецепту.

Вы можете иметь право на предоставление жилья или льготные условия по оплате коммунальных услуг.

У вас есть право на получение определенных медикаментов бесплатно или существенной скидки.

Могут предоставляться различные социальные услуги, например, помощь сопровождающего, помощь в быту и т.д.
Чтобы получить подробную информацию о всех доступных льготах и их условиях, вам следует обратиться в социальные службы в вашем регионе или к местному управлению социальной защиты населения.

Относительно вопроса о возврате денег за билеты на самолет до Москвы, это зависит от конкретных обстоятельств и правил авиакомпании. Если вы были вынуждены лично оплачивать путешествие до Москвы из-за медицинских причин и не получили какую-либо компенсацию или возмещение расходов, вы можете обратиться в соответствующую службу поддержки авиакомпании и уточнить возможные варианты возмещения затрат. Но для получения точной информации о процедуре возмещения стоит обратиться к конкретной авиакомпании, которой вы летели, и узнать у них подробности.

Согласно ст.6.2 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» В состав предоставляемого гражданам-инвалидам набора социальных услуг включается бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.