Размер купленной обуви не подошел мужу, но он ее носил и в обмене отказали

Здравствуйте! Купила кросовки мужу принесла ему на работу размер не подошёл на следующий день обменяла опять отнесла на работу и к сожелению опять не подошёл но он в них походил но не долго и снял на следующей день понесла менять не взяли сказали ношеные. Что делать в такой ситуации?

, ольга, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга. Вам отказали правомерно, поскольку обмен товара надлежащего качества возможен, согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей", если товар не был в употреблении:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Елена Мальчикова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ольга!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 25 гласит:

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Можно сделать вывод о том, что отказ в возврате обуви правомерен.