Я прописан в квартире но там не прожииваю почему все счета и долги по коммунальным платежам приходят мне и их списывают с меня?

Я прописан в квартире но там не прожииваю почему все счета и долги по коммунальным платежам приходят мне и их списывают с меня? Помогите пожалуйста разобраться

, Алексей, г. Москва
Ирина Перепелкина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Каждый собственник доли в квартире самостоятельно участвует в расходах на содержание общедомового имущества, вносит взносы на капремонт и оплачивает коммунальные услуги пропорционально своей доле.

Независимо от проживания в квартире собственник обязан вносить:
Взносы на капремонт.
Плату за содержание общедомового имущества. Например, за услуги ТСЖ или УК, текущий ремонт дома, коммунальные ресурсы на общие помещения: отопление, электроэнергию, холодное водоснабжение и водоотведение.
Платежи, размер которых зависит от объема потребления коммунальных услуг: за холодную и горячую воду, водоотведение, электроэнергию, отопление квартиры и вывоз мусора — ТКО.
чч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ
Размер платы за ЖКУ определяют по показаниям приборов учета — счетчиков. А если их нет — в соответствии с региональными нормативами потребления.
ч. 1 ст. 157 ЖК РФ
Со счетчиками все просто: плата начисляется на объем потребленного ресурса и делится на количество собственников с отдельными лицевыми счетами. А плата по нормативу означает, что собственник платит по утвержденному в регионе показателю — как правило, он значительно превышает реальное потребление.

Если в квартире нет зарегистрированных жильцов, размер платы за водоснабжение, водоотведение, электроэнергию и отопление по нормативам рассчитывают исходя из количества собственников. Если же у коммунальщиков есть информация о проживающих, плату начисляют исходя из их количества.

Если ответ был Вам полезен, поставьте, пожалуйста +