Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка без прописки в другой квартире?

Вопрос такой: Я с сыном переехала в Москву пару лет назад. И я, и двухлетний ребенок сделали постоянную регистрацию в квартире у родственника, чтобы сын попал в сад.

В силу ряда причин сейчас и я, и ребенок хотим выписаться из этой квартиры.

Но своё жильё, где мы планируем сделать постоянную регистрацию в будущем, у нас появится только через год.

Правильно ли я понимаю, что ребенка в никуда не выпишут? То есть сначала надо оформить покупку нового жилья, а только потом имея документы на новое жильё выписывать ребенка?

Заранее спасибо!

, Киселева Анна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

Сняться с регистрационного учета по месту жительства без одновременной регистрации по другому адресу возможно, в т.ч. несовершеннолетнему ребенку. Но учтите, что органы регистрации могут потребовать в заявлении о снятии с регистрационного учета указать адрес выбытия, под которым они понимают новое место жительства. Кроме этого проживать в жилом помещении без регистрации целый год вы не можете, иначе могут оштрафовать за проживание в жилом помещении без регистрации. Срок, в течении которого нужно зарегистрироваться по месту жительства — 7 дней со дня прибытия в место жительства, по месту пребывания — 90 дней со дня прибытия в место пребывания.

Киселева Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Спасибо Вам огромное, что откликнулись. Если не затруднит, могли бы Вы ответить еще на 2 уточняющих вопроса на эту тему:

1.Вы пишите «органы регистрации могут потребовать в заявлении о снятии с регистрационного учета указать адрес выбытия». Вот МОГУТ ПОТРЕБОВАТЬ, это что значит?, что не обязательно они потребуют это? Иногда требуют, а иногда нет? И если они потребовали — а я не указала адрес выбытия это может быть причиной отказа выписать ребенка из квартиры?

2. И второе — Вы пишите «Кроме этого проживать в жилом помещении без регистрации целый год вы не можете, иначе могут оштрафовать за проживание в жилом помещении без регистрации» — если на этот год я сделаю временную регистрацию это решит проблему? В таком случае не оштрафуют меня?

Спасибо Вам огромное!, Вы очень помогаете!))

1. Если не укажите, может быть причиной отказа. И тогда или писать адрес, или жаловаться, судиться.

2. Временная решит. Достаточно регистрации по месту пребывания.