Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?

Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?

, София, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, София!

«Прописка» не играет существенного значения, она сама по себе никак не влияет на право проживать в квартире.

Вопрос о возможности совместного проживания родителя, лишенного родительских прав, и ребенка решается судом.

Лишение родительских прав — исключительная мера, применяемая судом, для которой должны быть существенные основания, указанные в законе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).