Как оформить временную прописку в коммунальной квартире без согласия всех собственников?

Здравствуйте, мне нужно оформить временную регистрацию, я живу в комнате собственника в коммунальной квартире. В интернете прочитала, что с недавнего времени можно оформить временную регистрацию без согласия всех собственников, достаточно лишь согласия собственника комнаты, в которой я проживаю. В мфц нам отказали, сказав привести всех собственников или нотариально заверенное согласие. Всех собирать и идти в мфц очень проблематично, а нотариус дорого. Подскажите пожалуйста, действительно ли мы не можем оформить все вдвоём с собственником?

, Ксения Неволина,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ксения! Здесь самый главный вопрос в том- в какой форме оформлено право собственности на указанную комнату. Если право собственности на указанную комнату оформлено как на отдельный объект недвижимости, т.е.- на конкретную комнату с указанием её площади, то в данном случае отсутствует общедолевая собственность, то в соответствии  с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», собственник комнаты (именно комнаты) может самостоятельно прописать в свою комнату любое лицо.

Но если право собственности оформлено не на комнату, а на долю в квартире, то имеет место общедолевая собственность, и потребуется согласия всех собственников квартиры (не комнат)