Или можно оформить доверенность на человека, который оформит мне прописку в моем регионе?

Бабушка продает квартиру в которой я прописан , я нахожусь в другом регионе , и при этом мне нужно прописаться в своем доме , обязательно ли мое присутствие? Или можно оформить доверенность на человека , который оформит мне прописку в моем регионе?

, Константин, п. Тульский
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если вы владеете своей квартирой в том регионе, где проживаете сейчас, то вам достаточно явиться в управляющую компанию и подать заявление о регистрации по месту жительства.

От бабушки вас выпишут автоматически.

Сделать прописку без присутствия человека можно в МВД по доверенности или документы можно направить по почте.

МВД вправе отказать в регистрации, если в доверенности содержатся неточности в указании личных данных или не все данные доверителя и доверенного лица указаны полностью. Также стоит заметить, что регистрация по доверенности чаще всего допускается на временной основе, то есть на ограниченный срок.

Доверенность на совершение регистрации места жительства должна быть заверена нотариально.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прописаться (зарегистрироваться по месту жительства) по доверенности нельзя.

Для этого требуется только личное участие.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

прямо указывает, что

90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги,

При его подаче сотрудник, принимающий заявление проверяет в Вашем  присутствии комплектность представленных документов, полноту и правильность их заполнения, тождественность личности заявителя с лицом, изображенным на фотографии в паспорте.

Поэтому обращаться с заявлением о регистрации по месту жительства Вам придется лично.

Предварительно сниматься с регистрационного учета по месту жительства не обязательно.При регистрации по новому месту жительства вы будете одновременно сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Исходя из ст. 182, 185 ГК РФ, передать через доверенность можно гражданско-правовые полномочия (для заключения сделок). А регистрация по месту жительства — это не сделка, а Ваша обязанность, причем публично-правовая (перед государством). Она обусловлена ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1. Поэтому зарегистрироваться или сняться с учета по доверенности Вы не можете.

К тому же административным регламентом, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984, предполагается Ваше личное присутствие.

Но если Вы намерены прописаться в своем доме, подавайте заявление по месту жительства: из квартиры бабушки Вас выпишут автоматически.