Юридическое оформление консультационных услуг

Есть ли варианты грамотно с юридической точки зрения оформить медицинские услуги как консалтинговые?

, Андрей Сергеевич Петров, г. Тюмень
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день.

Уточните, пожалуйста, вы хотите получать доход от оказания консультационных медицинских услуг и как правильно вести эту деятельность?

Андрей Сергеевич Петров
Клиент, г. Тюмень

Получать доход, но формата «оказание информационных услуг». Мне известно, что для оказания мед. услуг необходима лицензия и помещение.

Да, Андрей. Это хороший бизнес, направленный на открытие частных клиник, в том числе в сфере консультационных  мед. услуг.

Да, лицензия необходима. Согласно п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Вы можете выезжать и на дом к клиентам.

Если, конечно, вы хотите получать систематический доход, то регистрация в качестве ИП будет обязательной.

Остается вопрос, какой режим будет для Вас приемлем.  В связи с тем, что оказание консультационных медицинских услуг не относится к бытовым услугам и не поименовано в п. 2  ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, указанная предпринимательская деятельность по выбору предпринимателя должна облагаться НДФЛ, в рамках УСН (гл. 26.2 НК РФ), налоговая ставка в размере 6 % или приобретением патента.

Но чтобы выбрать патентную систему налогообложения, нужно, чтобы так поступали граждане, которые планируют вести деятельность на этом спецрежиме в регионе, в котором регистрируются как предприниматели.  Налоговая ставка устанавливается в размере 6 %. (гл. 26.  5 НК РФ).

Далее, как вы будете оформлять отношения с клиентами.

Оказание  специалистами услуг консультационного характера на возмездной основе является возмездным оказанием услуг, которое регламентируется гражданским законодательством (глава 39 ГК РФ). Возмездное оказание услуг, в том числе консультационных, осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг (ч. 1 ст. 779 ГК РФ).

Договор с клиентом вы можете заключить, как в устной, так и в письменной форме, но акт оказанных услуг и расчетные документы вы должны будете оформлять.Вправе оформить БСО.

Также немаловажный факт, это то, что по новому Закону применение ККТ обязательно, если оказываются услуги населению с 1 июля 2019 г.

Однако, есть и исключения:

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

То есть, если вы самостоятельно будете оказывать услуги ККТ можете не применять до 2021 г.

Способ платежа — наличными, по карте или по безналу, значения не имеет. ИП вправе не выдавать плательщику ничего вместо кассового чека (но полезно будет что-то выдать — товарный чек или БСО, для поддержания лояльности покупателя/клиента).

ОКВЭД скорее всего 86.21.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей Сергеевич, здравствуйте!

оформить медицинские услуги как консалтинговые

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, а что собственно, Вы собираетесь делать (какие услуги оказывать).

Дело в том, что:

медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение; (ст. 2 Закона об охране здоровья граждан)

В свою очередь:

медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности; (ст. 2 Закона об охране здоровья граждан)

Если же предполагаемая деятельность отвечает признакам медицинской услуги, тогда оформление договор на оказание консультационных услуг, который будет юридически оформлять оказание услуг будет являться притворной (недействительной) сделкой.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. (п. 2 ст. 170 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев