Может ли он оказывать юридические услуги по договору ГПХ?

Может ли действующий сотрудник МВД работать в другом предприятии по ГПХ? Если да то в каких случаях? Может ли он оказывать юридические услуги по договору ГПХ?

, Павел, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли действующий сотрудник МВД работать в другом предприятии по ГПХ?

 Добрый день!

 Прямого запрета на оказание услуг по ГПХ Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ  не содержит.

 Однако частью 4  статьи 34 указанного Закона предусмотрено:

2. Совмещение обязанностей на службе в органах внутренних дел допускается при условии, что это не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником органов внутренних дел обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел и не приводит к возникновению конфликта интересов.

 Далее продолжу.

Также в соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ на сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Источник: www.kdelo.ru/qa/251744-mojno-li-zaklyuchit-dogovor-gph-s-deystvuyushchim-sotrudnikom-gosslujb-politsii?ysclid=lvp1pzbx3b187466414

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 82.1 ФЗ " Об органах внутренних дел.

1. Сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:
 2) непредставления сотрудником органов внутренних дел сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представления заведомо неполных сведений, за исключением случаев, установленных федеральными законами, либо представления заведомо недостоверных сведений;

4) осуществления сотрудником органов внутренних дел предпринимательской деятельности;

То есть риск  быть уволенным по утрате доверия.

Если вы сообщите, что помимо заработной платы и иных разрешенных доходов, получаете иные, к вам сразу возникнут вопросы по этому поводу.  Если не сообщите, а потом об этом узнают, тем более.

Далее 2 варианта: либо на это закроют глаза( или попросят этим не заниматься  хотя бы открыто) либо уволят.

Зависит от руководства. Ему может быть все равно или оно может быть озабочено только показателями и отчетами ( такое часто бывает) но бывают и буквоеды, требующие неукоснительного соблюдения права.

В любом случаи рискованно, особенно если деньги будут приходить путем переводов.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Павел.

Прямого запрета на оказание юридических услуг сотрудником МВД действующем законодательством Российской Федерации не установлено. Однако, договор гражданско-правового характера может обладать признаками трудового договора.

Согласно части 4 статьи 34 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 342-ФЗ) работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, а также участия в спортивных мероприятиях в качестве спортсменов (при условии их включения в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации), которые не приводят к возникновению конфликта интересов и не влекут за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел.

Исходя из изложенного, если договор гражданско-правового характера признают трудовым, то сотруднику МВД запрещено заниматься иной трудовой деятельностью, кроме указанной выше.

Также в соответствии с Законом № 342-ФЗ на сотрудников внутренних дел устанавливаются ограничения, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», согласно которому запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Оказание услуг по договору гражданско-правого характера могут быть признаны предпринимательской деятельностью. Законом № 342-ФЗ установлено, что при осуществлении предпринимательской деятельности сотрудник МВД может быть уволен по утрате доверия.