Вопрос 3: Будут ли вопросы у ФНС при такой схеме оформления купли-продажи?

Добрый день! Продажа 50% долей в ООО между ФЛ. Стоимость долей по номиналу. Основание возникновения собственности у продавца - создание ООО. Рыночная стоимость долей существенно выше номинала - у организации имеются товарные запасы, активы. ФЛ между собой родственники - тесть и зять. Согласие др. участников получено: преимущественное право, решение ОСУ и проч. Вопрос 1: Какие риски несет оформление сделки не по рыночной стоимости? Вопрос 2: Оформление родственниками требует дополнительных действий/документов? Вопрос 3: Будут ли вопросы у ФНС при такой схеме оформления купли-продажи?

, Алексей, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Продажа 50% долей в ООО между ФЛ. Стоимость долей по номиналу.… Рыночная стоимость долей существенно выше номинала… ФЛ между собой родственники — тесть и зять. Согласие др. участников получено: преимущественное право,решение ОСУ и проч. Вопрос 1: Какие риски несет оформление сделки не по рыночной стоимости?

 Здравствуйте, Алексей.

В силу свободы договора, Вы можете договориться между собой о любой цене Договора к/п доли.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Далее продолжу.

Теоретический риск, это признание сделки недействительной по Иску продавца по заведомо невыгодной цене, если он докажет, что такую сделку он заключил вынужденно вследствие тяжелых жизненных обстоятельств и т.п.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f5742b6373038a15f928a5e6cdb18017fbca5e62/

Далее продолжу.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день, Елена! Условия о дееспособности, отсутствие принуждения и проч. указываются в нотариальном ДКП. Основной вопрос в нерыночности цены доли. Исходя из комментария ранее, статья 421 ГК РФ снимает этот вопрос, правильно понимаю? Если оформить на ближ родственника дарение это не выход из этой истории?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Для продавца доход от продажи определяется исходя из суммы сделки, указанной в договоре. Для сторон сделки налоговые последствия могут наступить если кто-то из них является ИП и уплачивает ндфл в порядке ст. 227 НК РФ. В этом случае к цене сделки в целях налогообложения могут быть применены меры налогового контроля в соот. с главой 14.5 НК РФ, в том числе ст. 105.3 НК РФ об определении для целей налогообложения рыночной цены сделки ( п. 4 ст. 105.3 НК РФ). См. напр. письмо Минфина России от 01.02.2013 N 03-04-06/4-30. Для покупателя, поскольку приобретение доли по цене ниже рыночной не образует у него материальной выгоды, в отношении которой предусмотрено налогообложение в соот. со ст. 212 положения указанной ст. 212 НК РФ применяться не будут.

Алексей
Клиент, г. Москва
Т.е. если продавец ИП, то нужна оценка рыночной стоимости и по ней продавать?

 Продавать можно по любой цене, тут действует принцип свободы договора, но налог если продавец ИП нужно будет доплатить исходя из рыночной цены доли, а чтобы исключить спор по размеру цены лучше иметь отчет оценщика