Может ли сестра через несколько лет, обратясь через суд, оспорить сделку купли-продажи, ссылаясь на то, что "во

Здравствуйте.

От отца нам с сестрой по наследству по закону досталась квартира. Я хочу выкупить ее 1/2 долю. Сестра болеет раком и периодически проходит лечение в больнице, с сильными обезболивающими, что видимо, влияет на ее психическое состояние.

Может ли сестра через несколько лет, обратясь через суд, оспорить сделку купли-продажи, ссылаясь на то, что "во время заключения сделки, была с измененным состоянием психики и не отдавала себе отчет, что делает" ?

, Андрей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратиться в суд может, это ее право, но оспорить сделку будет сложно — может пройти срок исковой давности 3 года. Вы можете пригласить психиатра для освидетельствования ее психического состояния. Хотя такая справка не требуется для заключения сделки купли-продажи, но будет доказательством, что сестра в ясном уме совершала действия по отчуждению своей доли в праве на квартиру.

Здравствуйте!

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. (ч.1 ст.177 ГК РФ)

В случае возникновения спора, он будет рассмотрен судом по совокупности всех обстоятельств и доказательств. Будет рассмотрена медицинская документация, когда, какие препараты назначались и принимались. Каково было их влияние на способность понимать значение своих действий вашей сестрой.

Для того, чтобы обезопасить себя, можно прибегнуть к нотариальному удостоверению договора. Нотариус проверяет дееспособность сторон договора, а также должен засвидетельствовать, что договор подписан добровольно и стороны находятся в адекватном состоянии.

С уважением, юрист Потафеева Е.С.