После торгов, собственник гтс имеет договор купли- продажи, но в росерестре не зарегистрировал собственность на гтс, не оформил земельный участок под гтс в аренду, прошло 9 лет

После торгов,собственник гтс имеет договор купли- продажи,но в росерестре не зарегистрировал собственность на гтс,не оформил земельный участок под гтс в аренду,прошло 9 лет.

, Тамара, г. Якутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подскажите, под гтс, вы понимаете гидротехническое сооружение? И в чем заключается сам вопрос?

Я дополню свой ответ:

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», собственник гидротехнического сооружения (или эксплуатирующая организация) несёт ответственность за его безопасность до момента перехода прав собственности к другому лицу (либо до момента завершения работ по ликвидации гидротехнического сооружения).

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/9046062

Земельные участки, занятые объектами гидротехнических сооружений и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с п. 10 ч. 5 ст. 27 ЗК РФ являются ограниченными в обороте.

Из данного положения следует, что действующее законодательство не предусматривает предоставление таких земельных участков в частную собственность.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/fb3b9f6c5786727ec9ea99d18258678dcbe363ef/

Эксплуатацию земельных участков, расположенных под объектами гидротехнических сооружений, водотоков и прилегающих к ним территорий ниже и выше плотины (исключение составляют земельные участки, которые расположены в водоохранных зонах) необходимо согласовывать с органом государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений

Тамара
Клиент, г. Якутск
Доброе утро. Да гтс гидротехническое сооружение, в 2015 году на аукционе по договору купли — продажи перешло физлицу. И участок земли под гтс должен был оформить в аренду( так как это федеральная земля) к тому же это ещё и дамба, по которой проходит единственная дорога к населённому пункту
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тамара.

Опишите более подробно ситуацию? Ваша задача получить земельный участок под объектом недвижимости?

Если да, то необходимо на основании ДКП обратиться за регистрацией права собственности на ГТС если он является объектом недвижимости согласно статьи 131 ГК.

Обратиться необходимо покупателю и продавцу вместе.

После регистрации права собственности в ЕГРН на объект недвижимости необходимо будет сформировать земельный участок, составить схему земельного участка через кадастрового инженера и обратиться в Администрацию с заявлением об утверждении схемы земельного участка и о предоставлении земельного участка собственнику объекта недвижимости на нем согласно статьи 39.20 Земельного кодекса РФ без торгов в аренду или о его выкупе.

Потребуется помощь в реализации написанного мною, можете написать мне в чат личных сообщений, специализируюсь на земельных вопросах.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Тамара
Клиент, г. Якутск
Физлицо на аукционе купил гтс, а землю в аренду не оформил. И гтс в росерестре не зарегистрировал, за гтс не следит, воду спустил по нпу 1974 года. Я борюсь за сохранность пруда

Договор по указанному основанию отменить не получится.

По вопросу права на спуск воды и восстановления пруда необходимо разбираться отдельно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Надо смотреть сам договор купли-продажи ГТС.

Данный вопрос регулируует Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», в нем же в ст.3 дано понятие гидротехнического сооружения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15265/9371abf6b81551d7cf96db61478966ba2fd88505/

Кроме того, осуществляется Регистрация гидротехнических сооружений в Российском регистре (ст.7 указанного выше закона), подробнее смотрите по ссылке:

http://volok.gosnadzor.ru/activity/control/gosudarstvennyy-nadzor-v-oblasti-bezopasnosti-gidrotekhnicheskikh-sooruzheniy/reg.php

Надо смотреть устанавливались ли какие-то сроки для оформления.

Тем не менее владелец ГТС может обратиться в уполномоченный орган по вопросу оформления земельного участка под ним на праве аренды, это тоже нужно учитывать.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.