Как можно родного отца лишить родительских прав?

Здравствуйте! Отец моего ребенка имеет вид на жительство в РФ сроком до мая 2022г. Зарегистрирован в Московской области, по одному адресу с нашим общим ребенком. Его местонахождение на данный момент не известно.

Денег на содержание ребенка фактически не выделяет (было устное соглашение о том, что будет давать на ребенка). От нотариального соглашения на выплату алиментов категорически отказывается. В последний раз виделся с сыном в сентябре 2018г., в декабре 2018г - общался по телефону. С тех пор никаких контактов с ребенком. В феврале 2019г я вышла замуж, мой муж хочет усыновить ребенка, но его родной отец категорически отказывается подписывать какой-либо отказ от прав на ребенка. С отцом ребенка в браке не состояла, в свидетельство о рождении вписан на основании свидетельства об установлении отцовства.

Ребенку сейчас 7 лет и он не хочет общаться с родным отцом, моего мужа считает своим папой.

Как лишить родного отца родительских прав? Какие документы необходимы для этого?

, Ирина, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, иск о лишении родительских прав может быть подан по месту регистрации ответчика. В исковом заявлении вы должны указать какие обязанности по воспитанию и содержанию ребенка отец не исполняет надлежащим образом. К иску должны приложить письменные доказательства, а также указать обстоятельства, которые могут подтвердить свидетели.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в  чат. Также  в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые  документы.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начините с взыскания алиментов. Чем больше доказательств у вас будет, тем лучше. Если есть задолженность по алиментам, это существенно повысит ваши шансы. Мнение ребенка, тем более, не достигшего 10ти лет при лишении родительских прав вообще не учитывается. В лучшем случае сотрудники органа опеки его опросят и, если вам повезет, отразят это в заключении. Доказательства нужно собирать самостоятельно, это могут быть характеристики различных ДОУ, постановления о привлечении к ответственности по ст. 5.35 и 5.35.1 КоАП и т.д.

Довольно часто подавать заявление о лишении РП приходится не один раз.

С уважением, Андрей Козырев