Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой брат часто прогуливает школу и учится на плохие оценки, директор

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой брат часто прогуливает школу и учится на плохие оценки, директор школы стращает обращением в суд, чтобы лишить родителей родительских прав, могут ли моих родителей из за этого лишить родительских прав ?

, Иветта, г. Москва
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

за плохие оценки родительских прав не лишают

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Лишение родительских прав это крайняя мера, которая применяется только в ограниченном числе случаев (ст. 69 СК РФ)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Перечень исчерпывающий, поэтому за непосещение школы родительских прав не лишат.