Какой срок рассмотрения заявления работника работодателем

какие сроки установлены законодателоством РФ для ответа на обращения граждан.в данном случае работника фирмы

, Владимир Буданов, г. Кировск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

 Владимир, трудовым законодательством определен срок рассмотрения обращения работника, когда он обращается в комиссию по трудовым спорам — 10 дней. В данном же случае, считаю, что должны применяться по аналогии нормы ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»  Там установлен срок рассмотрения письменных обращений — 30 дней. Существует административная ответственность за непредоставление ответов на обращения.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем вопросе слишком мало информации, не указано что за обращение по поводу чего, кто обращается куда обращается. Но могу примерно пояснить исходя из того как я понял Ваш вопрос. (возможно Вам этого будет достаточно)

Сроков рассмотрения при обращений граждан в коммерческие организации не существуют, так как нет установленных сроков в действующих законах. Поэтому при таких обращениях граждан применяются нормы имеющихся сроков в законе, предусмотренные для определённых случаев.

В качестве примера можно привести обращение сотрудника фирмы к руководителю

по факту увольнения, а именно - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. (ст. 80 Трудового кодекса).

Таким образом, сроки рассмотрения обращений граждан в коммерческой организации регулируются законодательством, в зависимости от сути обращения гражданина и нормы закона на основании которой он обращается.

С Уважением, Сергей

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Укажите куда именно Вы обращались. Дело в том, что законодательно срок установлен только при обращении в госорганы или органы местного самоуправления. В общем смысле:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

При этом:

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Есть некоторые иные законы, которые устанавливают иные сроки рассмотрения по отдельным вопросам. Например УПК,  ГПК НК итд.

Коммерческие организации такими требованиями не связаны.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Владимир, срок ответа зависит от того, где Вы работаете: государственная структура или частная? Можете уточнить?

Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Для разных обращений — разные сроки.

К примеру:

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.