По какому договору и с каким графиком работы договориться с работодателем?

Здравствуйте. Хочу устроится на подработку, точнее договорился, директор данной организации спросил, как я вижу данную работу, я сказал что в свободное время могу приезжать, т. к. они находятся близко от моего основного места работы и если необходимо могу приезжать. В общем хотят больше на целый день, но я сказал, что не буду переходить на полный день, но директор все равно меня взял, теперь вопрос, как оформить данные условия работы в договоре? Я могу уделять больше времени, допустим чем 4 часа, если как на совмещение оформлять. На работе, которой я работе бывает много свободного времени. Я хотел допустим работать у них до обеда, а потом на основное место работы ехать. С гибким графиком каким-то оформить договор или как лучше сделать, либо совмещение, вобще я хотел дистанционно, но пока меня так не возьмут, потому что у меня был немного другой профиль работы, но так как сейчас огромный дефицит работников, то видимо из-за этого и взяли и человека они не могут найти на данное место. По какому договору в итоге лучше с ними работать, с каким графиком? Я хочу, чтобы и я был свободен и в любое время мог там быть, но это не значит, что я допустим буду на час приезжать и уезжать и будут платить мне ту зарплату, которую обещали. Мне соответственно желательно, чтобы были и отпускные, как положено.

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Предоставляю Вам ответ на Ваш спонсируемый вопрос, не являющийся платной консультацией.

Вариант есть.

Заключить трудовой договор по совместительству со свободным графиком.

За подробной платной юридической консультацией, составлением проекта трудового договора (платно) можете обратиться ко мне в личные сообщения

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Сергей.

Договор с совместителем заключается в те же сроки, что и с работником, для которого работа является основной. Причем трудовое законодательство позволяет совместителю заключать его с неограниченным количеством работодателей (конечно, если иное не предусмотрено федеральным законом).

Обязательные элементы трудового договора с совместителем:

-указание на то, что работа является совместительством;
-продолжительность рабочего времени: она не должна превышать 20 часов в неделю и 4 часа в день.

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины месячной (другой) нормы рабочего времени (нормы рабочего времени для другого учетного периода), установленной для совместителя. Но есть ряд исключений из общего правила, зафиксированные в ст. 284 ТК:

дни, в которые совместитель не занят по основному месту работы;
дни, когда совместитель приостановил работу по основному месту работы из-за задержки зарплаты;
дни, когда совместитель отстранен от работы из-за того, что подлежит переводу на другую работу согласно медицинскому заключению, но эта работа отсутствует у его работодателя по основному месту работы.

Во все перечисленные выше периоды человек может работать по совместительству полный рабочий день.

В трудовом договоре с совместителем может содержаться указание на его срочный характер. Заключение с совместителем срочных трудовых договоров по соглашению сторон предусматривает ч. 2 ст. 59 ТК.