Подтверждение стажа за 1995-97гг. В кадрах ничего нет

Потеряны все кадровые документы за 1995-97гг, приказы потеряны, журнала регистрации приказов нет, трудовая оформлена совсем неправильно. Начальница отдела кадров говорит, ничем помочь не может. Как подтвердить стаж для ПФР? (Единственное, что у меня есть это копия трудовой договора и выписка из личного лицевого счета ПФР где отражена зарплата от этой организации за 1997 г) Пожалуйста помогите советом! Мила

, Мила, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Пожалуйста помогите советом! Мила

Мила

Здравствуйте. Придется Вам получить отказ во включении в стаж для исчисления пенсии соответствующего периода и обращаться в суд с обжалованием такого решения ПФР. Для этого Вам понадобятся имеющиеся у Вас доказательства того, что Вы действительно работали. Кроме того, в соответствии с пунктом 29 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных  Постановлением  Правительства РФ от 24 июля 2002 года N 555, при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мила!

До 1997 года в ПФР для назначении пенсии учитывается стаж, который указан в трудовой книжке и отраден в приказах о заработной плате работодателя. После указанного периода страхователи — работодатели обязаны направлять данные о застрахованных лицах в ПФР РФ и производить отчисления за каждого работника в связи с чем стаж за после указанного периода подтверждать не нужно, так как он уже отражен на Вашем лицевом счете.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 8 устанавливает:

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Что касаемо стажа до 1997 года, то при наличии записи в трудовой книжке этот стаж будет у Вас учтен, но заработную плату для расчета пенсии,  Вы можете взять за любой пятилетний период либо за 2000 — 2001 годы в зависимости от Вашего коэффициента.

При отказе ПФР в начислении, размере пенсии Вы вправе обжаловать решение ПФР в судебном порядке.

Мила
Клиент, г. Москва

трудовая оформлена неправильно совсем. Есть труд Договор. Может в бухг что то есть? 2ндфл? Или в налоговой? За 1995-96 годы.

Любые сведения Вы вправе использовать. Так же ПФР имеет право данные и в архивах проверить, возможно там какие то документы есть. Организации обязаны сдавать документы в государственный архив, в том числе и кадровые и бухгалтерские.

Организация в которой работали действующая?