Кто будет оплачивать судебную экспертизу по ДТП?

Добрый день. И у меня пострадавшего, и у виновника ДТП есть осаго. Страховая выплатила мне по ОСАГО. Независимый эксперт сделал Заключение об ущербе по рыночным ценам. Хочу предъявить виновнику разницу между выплатой Страховой по ОСАГО и суммой которую независимый эксперт насчитал по рыночным ценам, плюс затраты на экспертизу, юридические услуги. Виновник ДТП не согласен с этой суммой и говорит что будет просить делать судебную экспертизу.

Если судебная экспертиза насчитает разницу более чем на 10% в меньшую сторону от суммы ущерба (запчасти+ремонт) которую я предъявляю виновнику, не считая затрат на экспертизу и юристов, кто будет оплачивать судебную экспертизу? Или она будет оплачиваться мной и виновником пропорционально удовлетворения суммы которую я предъявляю виновнику?

, Сергей, г. Набережные Челны
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если в иске Вам откажут, то оплачивать судебную экспертизу необходимо Вам, в случае частичного удовлетворения Ваших требований — пропорционально удовлетворенной части — Вы, неудовлетворенной — виновник.

С уважением, Гульназ Садыкова.