По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным

Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.

, Валентина, г. Москва
Надежда Черемисина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы пишете, что после экспертизы последнее завещание признано недействительным. А потом пишете, что в силе осталось завещание на жену. Можно по тексту судебного решения? Какое завещание в силе?

Валентина
Клиент, г. Москва
Добрый день! В силе оставили завещание на жену, несмотря на экспертизу. Суд написал, что у истца не возникает наследственного права, исходя из обоих завещаний, поэтому ему в исковых требованиях отказано и всё остаётся в силе, как было до суда. Тётка мужа, представить бабушки в суде, не возражала
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным.

В силе осталось завещание на жену

Вот как понять эти две фразы из вашего вопроса?

Завещание осталось действительным то которое на бабушку или на жену отца???

Теперь наследники бабушки вправе претендовать на её имущество. Открывайте наследственное дело в течение  шести месяцев со дня смерти.

Если осталось действительным завещание на бабушку, то и на то имущество по первому завещанию вы вправе претендовать

Валентина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Дело в том, что несмотря на экспертизу, моему мужу отказали в иске, так как ни в одном из завещаний его отца его не было. А значит его право как наследника не нарушено, а подавать иск он мог только за нарушение своих прав. Поэтому суд отказал в иске и оставил в силе завещание на жену отца, несмотря на экспертизу. Тётка, представитель бабушки, не возражала

Раз в силе осталось  завещание на жену  отца по решению суда то наследник только она.

Если  ваш муж имеет отношение к бабушке то вправе после неё наследовать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, доброго времени суток.

При признании  завещания недействительным по тем мотивам, что Вы указали (оспоримость, т.е. при признании его таковым судом, если истец имеет законный интерес в этом, нарушаются его права) наследственные права возникли бы у бабушки, в пользу которой составлено другое, более ранее завещание. Следовательно, оспариваемое завещание даже при экспертизе, подтверждающей несделкоспособность не нарушает прав Вашего мужа, так как он не является наследником. А потому и решение в данной части представляется с Ваших слов законным и обоснованным.

Обратить внимание следует на то, была ли привлечена к участию в  деле о недействительности завещания бабушка, и если не привлекалась, Ваш муж вправе как ее наследник, ходатайствуя о  правопреемстве, а при необходимости и восстановлении срока на обжалование, обжаловать принятый судебный акт. Если привлекалась, но занимала пассивную позицию, то заявлять требования новым иском смысла не имеет, поскольку свои права бабушка уже считается реализовавшей при жизни. В принятии такого иска будет отказано.

Все остальные моменты, нюансы, подробные разъяснения и т.п. возможны в рамках индивидуальной консультации в чате. Как вести гражданский процесс, в формате бесплатного вопроса в общей ленте далеко не лучший вариант получения и оказания квалифицированной юридической помощи.

С уважением

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо!