8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным

Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.

Показать полностью
, Валентина, г. Москва
Надежда Черемисина
Надежда Черемисина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы пишете, что после экспертизы последнее завещание признано недействительным. А потом пишете, что в силе осталось завещание на жену. Можно по тексту судебного решения? Какое завещание в силе?

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва
Добрый день! В силе оставили завещание на жену, несмотря на экспертизу. Суд написал, что у истца не возникает наследственного права, исходя из обоих завещаний, поэтому ему в исковых требованиях отказано и всё остаётся в силе, как было до суда. Тётка мужа, представить бабушки в суде, не возражала
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. 

В силе осталось завещание на жену

Вот как понять эти две фразы из вашего вопроса?

Завещание осталось действительным то которое на бабушку или на жену отца???

Теперь наследники бабушки вправе претендовать на её имущество. Открывайте наследственное дело в течение  шести месяцев со дня смерти. 

Если осталось действительным завещание на бабушку, то и на то имущество по первому завещанию вы вправе претендовать

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Дело в том, что несмотря на экспертизу, моему мужу отказали в иске, так как ни в одном из завещаний его отца его не было. А значит его право как наследника не нарушено, а подавать иск он мог только за нарушение своих прав. Поэтому суд отказал в иске и оставил в силе завещание на жену отца, несмотря на экспертизу. Тётка, представитель бабушки, не возражала

Раз в силе осталось  завещание на жену  отца по решению суда то наследник только она.

Если  ваш муж имеет отношение к бабушке то вправе после неё наследовать. 

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Валентина, доброго времени суток.

При признании  завещания недействительным по тем мотивам, что Вы указали (оспоримость, т.е. при признании его таковым судом, если истец имеет законный интерес в этом, нарушаются его права) наследственные права возникли бы у бабушки, в пользу которой составлено другое, более ранее завещание. Следовательно, оспариваемое завещание даже при экспертизе, подтверждающей несделкоспособность не нарушает прав Вашего мужа, так как он не является наследником. А потому и решение в данной части представляется с Ваших слов законным и обоснованным.

Обратить внимание следует на то, была ли привлечена к участию в  деле о недействительности завещания бабушка, и если не привлекалась, Ваш муж вправе как ее наследник, ходатайствуя о  правопреемстве, а при необходимости и восстановлении срока на обжалование, обжаловать принятый судебный акт. Если привлекалась, но занимала пассивную позицию, то заявлять требования новым иском смысла не имеет, поскольку свои права бабушка уже считается реализовавшей при жизни. В принятии такого иска будет отказано. 

Все остальные моменты, нюансы, подробные разъяснения и т.п. возможны в рамках индивидуальной консультации в чате. Как вести гражданский процесс, в формате бесплатного вопроса в общей ленте далеко не лучший вариант получения и оказания квалифицированной юридической помощи. 

С уважением

2
0
2
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
И я узнал, что может быть проблема с тем, что списки придут в прошлый военкомат, а в мой нынешний не придут
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять алгоритм действий. Я работаю в аккредитованной айти-компании уже почти 3 года (все документы есть), но в феврале пришла повестка. Пришел в военкомат - сняли с учета. Теперь прикрепляюсь к другому военкомату (по месту жительства). Проблема в том, что списки от моего работодателя в Минцифры, а затем в Минобороны уже поданы. Окно подачи закрыто. Решения об отсрочке у меня нет. И я узнал, что может быть проблема с тем, что списки придут в прошлый военкомат, а в мой нынешний не придут. Из-за этого комиссия может не дать отсрочку. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Завтра пойду лично в военкомат - узнавать что делать. Но может есть еще какие-то действия которые мне помогут.
, вопрос №4081351, Денис Бойков, г. Москва
Гражданское право
У меня дебетовая карта, в результате мошеннических действий (видеоконференция в ЗУМ, при поиске работы) был
Моя ситуация: Банк Тиньков. У меня дебетовая карта, в результате мошеннических действий (видеоконференция в ЗУМ, при поиске работы) был получен доступ к моему телефону, мошенники открыли так называемую Кубышку и перечислили 40 тысяч в неизвестном направлении. Я заметила практически сразу - пыталась сначала отменить в приложении, через 3 минуты написала в чат, позвонила на горячую линию. Но платеж ушел. В этот же день обратилась в полицию, предоставила банку номер обращения в МВД. У меня была только дебетовая карта, на которую я кидаю мелкие суммы, поэтому я полагала. что ничем не рискую, открывая тот же Зум, я понятия не имела, что банк открыл такой продукт - кредитный лимит даже по дебетовой карте, которая в принципе предполагает не тратить больше чем есть. Дальше просила в банке хотя бы заморозить проценты пока идет следствие (там 59 руб в день). Мне сказали, что это невозможно. На вопрос - есть ли в моем договоре вообще такой пункт, как кредитный лимит к дебетовке отписались - у нас тарифы и правила просто на сайте. Но когда я открывала карту, никакой такой опции не было вообще, то есть я и не могла подписаться на такую возможность. Что на данный момент - я пишу им нон-стопом, что по сути согласна погашать долг, но частями и прошу без процентов. Но там же просто бот или операторы - они тупо шлют мне скрипт про пользование Кубышкой этой. В полиции мне вообще сказали, что не смогут они требовать возврата, Что-то можно в этой ситуации сделать? Хотя бы потребовать проценты не взимать и рассрочку дать
, вопрос №4080559, Тихонова Ирина, г. Москва
Военное право
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
, вопрос №4079883, Елизавета, г. Пермь
Гражданское право
Инвентаризация была проведена через 5 месяцев после моего увольнения
Здравствуйте. Меня вызывают в суд потому что я не согласна с суммой которую на меня повесили. Инвентаризация была проведена через 5 месяцев после моего увольнения.
, вопрос №4078714, Тамара, Пинск
1000 ₽
Медицинское право
Скажите пожалуйста а может ли инвалидность быть установлена на ту болезнь которой человек заболел умышленно?
Скажите пожалуйста а может ли инвалидность быть установлена на ту болезнь которой человек заболел умышленно?
, вопрос №4043679, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2024