И как подготовиться, если в консульстве будут отказывать в разводе?

Возможно ли оформление развода в консульстве РФ (Польша), имея свидетельство о браке, выданное в Чехии? Есть подшитый судебный перевод акта, без штампа апостиль.

У супруга польское ПМЖ, у супруги польское ВНЖ.

Интересует также, почему, рос органы запрашивают этот апостиль, несмотря на международные соглашения.

И как подготовиться, если в консульстве будут отказывать в разводе?

, Сергей, г. Тюмень
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Оформление развода в консульстве РФ возможно при условии соблюдения всех необходимых процедур и требований.

Согласно статье 13 Консульского устава Российской Федерации, консульские учреждения обязаны принимать меры к охране имущественных и личных прав граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации.

Для этого они могут запросить апостиль на иностранном свидетельстве о браке для подтверждения его подлинности и юридической силы. Однако, согласно Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, страны-участницы договорились о взаимном признании документов, заверенных апостилем.

Что касается международных соглашений, то Российская Федерация имеет двусторонние договоры о правовой помощи с некоторыми странами, включая Польшу. Эти договоры предусматривают упрощенную процедуру признания иностранных документов, включая свидетельства о браке. Однако, даже при наличии таких договоров, согласно внутреннему законодательству Российской Федерации, консульства могут потребовать дополнительных доказательств или легализации документов в соответствии с Федеральным законом от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации».

Если консульство откажется оформить развод, основанный на иностранном свидетельстве о браке без апостиля, вы можете обратиться в суд Российской Федерации по месту жительства одного из супругов. Суд может принять решение о признании иностранного свидетельства о браке действительным и разрешить развод, если все необходимые условия будут выполнены.

Желаю вам удачи в ваших начинаниях!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Сергей
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ!
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы граждане РФ, то договор между СССР и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам был заключен, двухсторонний (Москва, 12 августа 1982 г.) Также между Правительствами Российской Федерации и Чешской Республики подписан Протокол от 18.07.1997 года, который вступил в силу 02.12.1997 года, о том, что Российская Федерация и Чешская Республика являются полноправными правопреемниками ряда договоров, заключенных ЧССР и СССР и этот договор от 1982 года является действующим. А по ст. 11 вышеуказанного Протокола

документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны изготовлены или засвидетельствованы учреждением юстиции или иным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и которые скреплены официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения. Это относится также к документам граждан, подпись которых засвидетельствована по правилам, действующим на территории соответствующей Договаривающейся Стороны.

Принять у Вас поэтому документы должны принять, если всё соответствует чешскому законодательству по форме, если не принимают – получите отказ официальный и можете обжаловать в порядке КАС РФ.

Сергей
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ!
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш брак должен признаваться в РФ.

Так согласно ст. 158 СК РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Соответственно в расторжении брака Вам не должны отказывать.

Если Вы граждане РФ, то в консульском учреждении Вы имеете право расторгнуть брак, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния (у Вас нет общий детей).

Смотрите по этому поводу ч. 2 ст. 160 СК РФ

Согласно Федеральному закону  «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

2. К консульским функциям относятся:

6) государственная регистрация актов гражданского состояния;

Интересует также, почему, рос органы запрашивают этот апостиль, несмотря на международные соглашения.

При этом, необходимо апостилировать свидетельство о заключении брака, выданное в Чехии.

Смотрите Гаагскую конвенцию отменяющую требование легализации иностранных
официальных документов по данной ссылке

https://docs.cntd.ru/document/1900410

смотрите ст. 3 которая указывает на необходимость проставления апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Сергей
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ!