Какой порядок определения понятия подведомственности?

В приказе Департамента образования г. Москвы от 07 апреля 2015 г. № 149 «О внесении изменений в приказ Департамента образования города Москвы от 20 марта 2014 г. № 226» (относится к Постановлению Правительства Москвы № 74-ПП от 25 февраля 2014 года «О медали «За особые успехи в обучении»») есть формулировка:

Образовательные организации, не подведомственные Департаменту образования города Москвы, расположенных на территории города Москвы, обязаны в срок с 20 мая но 5 июня текущего года представить Оператору списки выпускников, имеющих итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана по образовательным предметам среднего общего образования.

Мы частная школа (учредитель — ООО, учредитель и собственник ООО — частное лицо). У нас есть лицензия и государственная аккредитация, но исполнительный орган назначает учредитель, и для всех целей мы являемся самостоятельной организацией. Мы являемся организацией, подведомственной Департаменту? И почему — какое-то обоснование / нормативный документ (если такой есть)?

Приказы «О медали» можно посмотреть на сайте Московского центра качества образования вот здесь: https://mcko.ru/pages/medalist...

, М, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Образовательные организации, не подведомственные Департаменту образования города Москвы

Владислав

Здравствуйте.

Думаю, что есть смысл рассуждать от обратного.

Перечень подведомственных организаций содержится на сайте Департамента образования

https://www.mos.ru/donm/organizations/

Соответственно, организации, не входящие вот в этот перечень являются не подведомственными.

Полагаю, что исходя из состава перечня можно сделать вывод о том, что в число подведомственных государственные учреждения, созданные Департаментом для обеспечения деятельности и обслуживания системы образования и некоторые образовательные учреждения, подведомственные непосредственно Департаменту образования (т.е. городского подчинения).

М
Клиент, г. Москва

https://www.mos.ru/donm/organizations/

Соответственно, организации, не входящие вот в этот перечень являются не подведомственными.

Полагаю, что исходя из состава перечня можно сделать вывод о том, что в число подведомственных государственные учреждения, созданные Департаментом для обеспечения деятельности и обслуживания системы образования и некоторые образовательные учреждения, подведомственные непосредственно Департаменту образования (т.е. городского подчинения).

Юрий Колковский

К сожалению, список явно недостоверный, хоть и размещен на сайте Правительства Москвы. Он не включает очень большое количество ГБОУ СОШ города Москвы, у которых Департамент является учредителем.

Согласен, школ тут нет. Но главное — что такие организации должны быть учреждены Департаментом (или Москвой) т.е. быть государственными. Это является определяющим в части подведомственности.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Мы являемся организацией, подведомственной Департаменту? И почему — какое-то обоснование / нормативный документ (если такой есть)?

Владислав

Само по себе понятие «подведомственная организация» означает то, что эта самая подведомственная организация была создана (учреждена) «головной» организацией.

Вы же «НОУ», негосударственное образовательное учреждение, поэтому отношений подведомственности между вами и Департаментом нет и быть не может.

М
Клиент, г. Москва
Само по себе понятие «подведомственная организация» означает то, что эта самая подведомственная организация была создана (учреждена) «головной» организацией.

Игорь Юрлов

Здравым смыслом понимаю и полностью согласен. Есть ли какой-то документ, которые описывает отношение подведомственности? Мне нужно иметь доказательство на бумаге.

Нет, такого документа не существует…

Да и зачем он в принципе? Те, кто подведомственен, и так это знают — в учредительных документах таких организаций это пишут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

не подведомственные Департаменту образования города Москвы

Ответ кроется в постановлении Правительства г. Москвы

от 27 сентября 2011 года N 447-ПП

Об утверждении Положения о Департаменте образования и науки города Москвы

Приложение к постановлению Правительства Москвы от 27 сентября 2011 года N 447-ПП

Положение о Департаменте образования и науки города Москвы

4.7. Выполняет функции и полномочия учредителя государственных образовательных организаций города Москвы и (или) государственных учреждений города Москвы в соответствии с законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

http://docs.cntd.ru/document/5...

И почему — какое-то обоснование / нормативный документ (если такой есть)?

Т.е. как это видно из приведенных положений, Департаменту образования и науки города Москвы подведомственны именно государственные образовательные учреждения и организации.

М
Клиент, г. Москва
Т.е. как это видно из приведенных положений, Департаменту образования и науки города Москвы подведомственны именно государственные образовательные учреждения и организации.

Иван Агибалов

В Положении, к сожалению, нет дословного ответа. Мне предстоит это объяснять очень твердолобым чиновникам. Может быть есть дословное объяснение в нормативной базе другой сферы, но с аналогичными отношениями гос.органов и организаций?

Хорошо, вот к примеру Приказ департамента для его подведомственных учреждений и организаций

Об утверждении Примерного
положения об официальном сайте
государственной образовательной
организации,подведомственной
Департаменту образовании
города Москвы

2 Начальникам окружных управлений образования Департамента
образования города Москвы довести до подведомственных
государственных образовательных
Примерное положение об официальном
образовательной организации, подведомственной Департаменту образования города Москвы.

3 Руководителям государственных образовательных организаций
принять к руководству Примерное положение государственной
образовательной организации, Департаменту образования города Москвы.

Из которого также видно на какие подведомственные учреждения и организации он распространяется, т.е. государственные.

Ваша организация не относится ни к какому ведомству, она является вневедомственной.

Во вложении к ответу полная редакция приказа.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Вы как раз и являетесь не подведомственной организацией, потому что учредители у вас не государство или муниципальные органы, а частные лица — физические или юридические без государственного участия. Департамент по отношению к вам является надзорным органом в сфере образования. Вот и вся разница. А отчётность и прочее предоставлять вы обязаны наравне с подведомственными образовательными организациями.

См. ФЗ «Об образовании в РФ»

М
Клиент, г. Москва
являетесь не подведомственной организацией, потому что учредители у вас не государство или муниципальные органы, а частные лица

Максим Сушков

Есть хоть какой-нибудь документ из любой сферы, который подтверждает это наше с вами понимание?

Вам Иван Агибалов ответил