Какой порядок действий для взыскания с тц на лечение, реабилитацию, ущерб и тп

Добрый вечер, 70 летняя женщина выходила из торгового центра, на скользкой плитке подскальзнулась, упала, и сломала бедро. Сотрудники тц не оказали мед помощь, и она пролежала у выхода до приезда скорой. В данный момент ее готовят к операции. Какой порядок действий для взыскания с тц на лечение, реабилитацию, ущерб и тп.?

, Андрюс Андрюс, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При поступлении в больницу в документах зафиксировано, что травма получена в результате падения на наледи у ТЦ?

Собирайте все чеки на лекарства, медицинские платные услуги и т.д., которые будете предъявлять к возмещению.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» говорится, что  установленная п. 1 и п. 2 ст. 1064 ГК РФ ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Потерпевший в случае обращения в суд, если причинитель вреда не возместит ущерб самостоятельно,  представляет доказательства, подтверждающие факт  повреждения здоровья, размер причинения вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или в силу закона обязанным возместить вред. Доказательствами в данном случае будут являться выписка из истории болезни, свидетели ( если имеются) и т.д.

Вы можете сейчас или позже, когда уже пострадавший поправится и уже будрт «полная картина» по затраченное на лечение расходам, направляете претензию заказным письмом с описью и уведомлением о вручении на имя генерального директора ООО, в чьей собственности находится ТЦ с требованием возместить ущерб за лечение. Также Вы вправе предъявить требование о возмещении морального вреда в силу ст.151 ГК РФ. Сумма любая, которая Вам кажется справедливой. В случае, если ТЦ откажется возмещать полностью или в части, то размер морального вреда будет определять суд.

Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Также, в случае, если дело дойдет до суда, то Вы также вправе заявить ко взысканию с ответчика судебные расходы, в т.ч. на представителя.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрюс!

В данном случае, с правовой точки зрения, для начала нужно зафиксировать факт, место события и причину падения (документы, свидетели).

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Необходимо обратиться в медицинское учреждение. Получите от медицинской организации больничную справку с точным указанием скользкого места и заключением о телесных травмах, а также направлением на лечение, чеками и квитанциями на приобретенные лекарства и оплаченные медицинские услуги.

Дополнительно можно обратиться в местное отделение ОМВД для установления факта падения и истребования записей с видеокамер.

В этой связи Вы  представляете доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства этого, и в дальнейшем уже ответчик будет являться причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

При этом в соответствии со ст. 1085 ГК РФ возмещению также подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Также можно рассчитывать и на возмещение компенсации морального вреда в силу ст.152 ГК РФ в судебном порядке.

В этой связи как только установили виновника, обращайтесь к нему с досудебной претензией лично или заказным письмом, выдвинув требование о компенсации причинения вреда.

Если собственник торгового центра отказывается признать вину, обращайтесь с исковым заявлением в суд. На сновании Закона «О защите прав потребителей»от 07.02.1992 N 2300-1; при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!