Как регулировать сложности с расторжением контракта по соглашению сторон?

Добрый день! Выиграли тендер, после чего выяснилось что наш контрагент поставляет товар который заказчик не примет. А то что примет заказчик превышает даже НМЦК в 2 раза(цена от официального диллера), а уж цену по которой мы выиграли тендер в 10 раз. Попросили о расторжении по соглашению сторон, вроде как начали юлить, мол нужна веская причина, форс-мажор, непреодолимая сила. Возможно ведь просто расторгнуть контракт по соглашению? И если заказчик откажется от расторжения, можно ли просить о расторжении, по причине возникших обстоятельств и повышения цены закупаемого товара?

, Максим, г. Тольятти
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, принудить Заказчика на соглашение будет проблематичным, так как по сути такое увеличение цены прежде всего касается Ваших коммерческих рисков. Поэтому как вариант исполнять контракт либо ФЗ №44 устанавливает сроки, порядок и действия сторон в случае одностороннего расторжения Контракта. Кроме того,  согласно ФЗ №44 предусмотрена санкция в виде попадания в «реестр недобросовестных поставщиков» в отношении исполнителей, с кем были расторгнуты Контракты в одностороннем порядке. Понятие, последствия и перечень вносимой информации в РНП также устанавливается ФЗ №44. Следует отметить, что процедура рассмотрения вопроса о внесении в РНП осуществляться в порядке Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)».

Исходя из вышесказанного, нужно знать, что заказчик передает сведения в орган в УФАС по месту нахождения заказчика, и в течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации формируется заседание в УФАСе с вызовом сторон (п.7 ст.104 ФЗ №44). Комиссия обязана выслушать объяснения представителя исполнителя, с которым был расторгнут контракт в одностороннем порядке. Кроме того, комиссия предписывает последнему предоставить на заседание объяснения и в письменном виде. Задача комиссии, установить факт или отсутствие ненадлежащего исполнения обязательств по контракту исполнителем, наличия оснований для одностороннего расторжения контракта, на основе позиции сторон, представленных материалов, тяготеющих или смягчающих   факторов, в том числе и возможных нарушений заказчиком законодательства. В данной ситуации, важно учесть такие ошибки заказчика, в частности нарушения установленного порядка расторжения контракта (ст. 95 ФЗ № 44).
Следует отметить, что для организаций или физических лиц, которые регулярно участвуют в государственных закупках и исполняют государственные контракты РНП довольно тяжелая санкция, существенно ограничивающая в ведении деятельности на определенный срок (2 года).
В любом случае, решение органа УФАС может быть обжаловано в арбитражном суде в сроке и порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом России. Следует учесть, что и в закупках которые осуществляются по Федеральному закону №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в отношении исполнителей, с которыми были расторгнуты договора в одностороннем порядке согласно статье 5 также созывается комиссия по РНП.
Таким образом, если вышеуказанная ситуация имеет место быть в Вашем случае, то для получения шанса на положительный исход необходимо детально проработать все детали, на основе уже имеющихся прецедентов и  применимого законодательства. Кроме того, документально построить позицию на основании доказывающих Вашу правоту и невиновность фактов, при этом учесть и такие факты, которые могут сыграть против Вас.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа».
Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим.

Для того, чтобы дать точный ответ на ваш вопрос, нужно знать предмет закупки (желательно номер закупки) и этап на котором находится контракт (заключается, исполняется).

Прошу уточнить эту информацию.

По поводу заказчика — ему действительно нужны веские доводы, чтобы расторгнуть по соглашения, т.к. если он без обоснованных причин расторгнет контракт ему придется проводить новую закупку, что подразумевает вопросы о неэффективности проведенной закупки со стороны КО.