Здравствуйте, муж находится на СВО, подписал контракт как доброволец на 4 месяца, контракт закончился в декабре 2022 года, но домой его не отпустили, есть ли возможность уволиться?

Здравствуйте, муж находится на СВО, подписал контракт как доброволец на 4 месяца , контракт закончился в декабре 2022 года , но домой его не отпустили , есть ли возможность уволиться ? (контракта на руках нет !)

, Оксана, г. Владивосток
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана!

Лица, заключившие контракт в период проведения специальной военной операции могут быть уволенными по трем основаниям:

1. по достижению предельного возраста пребывания на военной службе;

2. по состоянию здоровья, при наличии соответствующего заключения ВВК;

3. в связи с вступлением в силу решения суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Такие меры обосновываются Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Истечение срока подписанного контракта во внимание не принимается, а отказ в увольнении объясняется необходимостью выполнения поставленных в связи с СВО задач.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.