8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выписка мамы из квартира, ухудшение жилищных условий?

Мы стоим на очереди как нуждающиеся в содействии г.Москвы в улучшении жилищных условий с 2014 года.Моя мама и брат собственники квартиры. В очереди состоят: моя мама, брат с дочерью, сестра и я с тремя детьми. В 2016 моя мама вышла замуж. В моём деле это документально никак не отразилось. Мама хочет выписаться из квартиры и прописаться к своему мужу. Мы хотим встать на очередь как малоимущие.

Вопрос:

Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий? Или финансовым преднамеренным ухудшением нашей семьи? Будет ли считаться она если доля квартиры останется за ней, но прописана она в ней не будет? Повлияет ли это на очередь в которой мы уже стоим?

Показать полностью
, Алиса, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Алиса!

В таком случае мама будет снята с очереди, а площадь занимаемого Вами помещения будет делится на оставшихся…

Намеренное ухудшение это когда

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях

В настоящий момент вы все состоите на учете, поэтому здесь не будет намеренного ухудшения, НО

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
2)утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

А Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях

Т.е. вероятнее всего, когда мама снимется с рег.учета по данному адресу, ее снимут с учета в качестве нуждающихся… На всех остальных это может отразится при перерасчете норм площади занимаемого помещения.

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0

Из Обзора судебной практики по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан стоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда

3. В случае утраты гражданами одного из оснований, дающих им право на получение по договору социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, граждане подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. В случае изменения состава семьи лица, состоящего на учете нуждающихся в жилых помещениях, расчет размера дохода и стоимости имущества (в целях подтверждения статуса малоимущих граждан) производится с учетом дохода каждого члена семьи, а также стоимости имущества, находящегося в их собственности, в том числе и лица, с учетом которого произошло изменение состава семьи.

7. Изменение органом местного самоуправления после постановки граждан на учет учетной нормы площади жилого помещения не может служить основанием для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

9. Временное отсутствие граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по месту своего жительства не может служить основанием для снятия их с учета по пункту 3 части 1 статьи 56 ЖК РФ. https://ordjon.procrb.ru/explanation/obzor-sudebnoy-praktiki-po-sporam-svyazannym-s-obespecheniem-prava-maloimushchikh-grazhdan-stoyat-na.php?weak=Y?weak_

0
0
0
0

Добрый день Алиса!

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (ч. 2 ст. 10) относит  к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Частью 3 данной статьи определено, что действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Учитывая изложенное, формально заключение брака и регистрация по месту жительства одного из членов семьи к своему супругу не подпадает ни под одно из определенных оснований, предусмотренных законов в качестве намеренного ухудшения. Естественно при условии, что с правом собственности такого члена семьи (в данном случае — Вашей мамы) на жилое помещение никаких операций/сделок не осуществляется.

Между тем, по опыту работы  с ДГИгМ, имеется вероятность того, что они при перегистрации учетного дела могут рассмотреть сам факт регистрации по месту жительства одного из членов семьи в другом жилом помещении как основание для снятия с жилищного учета (в том числе в  приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ).

Логика у них примерно следующая: раз появилось право пользования другим помещением, значит основания отпали и можно снимать с учета. Однако, это «бюрократический подход» и обязательно нужно спорить с подобными решениями, и, по возможности, требовать их отмены в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в условиях крайнего севера, какая то там схема была у них) Все на работе делали и она сделала Нужна консультация как максимально быстро и чисто выйти из сложившейся ситуации.
, вопрос №4099014, Максим, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2019