Проведение специальной оценки условий труда в общеобразовательной школе

Добрый день. У меня такой вопрос. У нас общеобразовательная школа. Учителя имеют право на досрочное назначение пенсии. Выходит, согласно пп. 1 ч.6 ст.10 ФЗ №426 на рабочих местах учителя химии, информатики, физики, биологии СОУТ не проводится? Правильно ли я это понимаю?

, Александра, ст-ца. Староминская
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Правильно ли я это понимаю?

Александра

нет, не правильно. Указанный Вами

пп. 1 ч.6 ст.10 ФЗ №426

Александра

устанавливает, что на указанных в этом пункте рабочих местах не проводится один из этапов СОУТ — идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, потому что их наличие априори предполагается на рабочих местах, включенных в «списки».

Кроме того,

Учителя имеют право на досрочное назначение пенсии

Александра

не на основании наличия «вредности», а по «выслуге» специального педагогического стажа.

Случаи, когда СОУТ не проводится, указаны в законе в другой статье:

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями — религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.

ст. 3, Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О специальной оценке условий труда»

На всех остальных рабочих местах СОУТ должна была быть произведена не позднее 31.12.2018 года (поэтапно).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).