Как узнать дату присвоения ИНН в налоговой службе?

Здравствуйте. Свой ИНН я узнал через интернет на сайте налоговой службы. Физически документ не получал и получить в ближайшее время не имею возможность, а для заключения договора требуется не только ИНН, но и дата его присвоения. Как узнать эту дату?

, Владимир, г. Омск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

ИНН присваивается при первичной постановке гражданина на учет в налоговом органе по месту жительства, а при отсутствии такового — по месту пребывания. При отсутствии на территории РФ и места жительства, и места пребывания ИНН присваивается по месту нахождения недвижимости или транспортного средства на территории РФ. В указанных случаях постановка гражданина на налоговый учет осуществляется на основании либо его заявления в любой налоговый орган, либо информации, представляемой в налоговую инспекцию соответствующими органами.
Если гражданин без места жительства и места пребывания не имеет недвижимости и транспортных средств, то ИНН присваивается налоговым органом, в который гражданин по своему выбору обратился с соответствующим заявлением (п. 7 ст. 83, п. 7 ст. 84 НК РФ; п. п. 9, 12 Приложения к Приказу N ММВ-7-6/435@).
Независимо от вашего желания вас поставят на учет в налоговом органе, если вы являетесь собственником недвижимого имущества или на ваше имя зарегистрировано транспортное средство (п. 2 ст. 84 НК РФ).
Например, если в собственности гражданина находится недвижимость или транспортное средство, то этот гражданин (в том числе несовершеннолетний ребенок) признается плательщиком налога на имущество физических лиц или транспортного налога. Это значит, что на него уже открыто учетное дело, и вполне возможно, что налоговые органы уже присвоили ему ИНН.
Узнать свой ИНН и дату вы можете, обратившись с паспортом в любой налоговый орган.