Может ли новая школа, открывшаяся 1 год назад, ходатайствовать о присвоении ведомственных наград своим педагогам?

Здравствуйте! Может ли новая школа, открывшаяся 1 год назад, ходатайствовать о присвоении ведомственных наград своим педагогам?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу приказа Минпросвещения России от 01.07.2021 № 400 «О ведомственных наградах Министерства просвещения Российской Федерации» утв. Положение, где устанавливает порядок представления к награждению ведомственными наградами Министерства просвещения.

И ведомственные награды являются формой поощрения соответствующих лицза выдающиеся достижения (заслуги) и многолетний добросовестный труд (службу) в сфере общего образования,среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся.

Вместо нагрудного знака «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» утверждены почетные звания:

— «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»;

— «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации».

Для присвоения данных почетных званий необходимо иметь работнику либо стаж в сфере образования не менее 15 лет и почетную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации, либо стаж в сфере образования свыше 20 лет, помимо других требований, предусмотренных в п.13 приказа № 400 для кандидатов на награждение ведомственными наградами.

Утверждены новые нагрудные знаки:

— «Молодость и Профессионализм»; — «За верность профессии»; — «Почетный наставник»; — «За милосердие и благотворительность».

Для присвоения нагрудного знака «Молодость и Профессионализм» и почетной грамоты Министерства просвещения Российской Федерации – не менее 3 лет работы в представляющей к награде образовательной организации.

Для присвоения нагрудного знака «За верность профессии» — не менее 35 лет в сфере образования и почетную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации, либо почетное звание, либо нагрудный знак  ИЛИ стаж в сфере образования свыше 40 лет для работников, не имеющих других ведомственных наград.

Для присвоения нагрудного знака  «Почетный наставник» — не менее 15 лет в сфере образования и почетную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации, либо почетное звание, либо нагрудный знак  ИЛИ стаж в сфере образования свыше 40 лет для работников, не имеющих других ведомственных наград.

Для присвоения нагрудного знака «За милосердие и благотворительность» требования к стажу в сфере образование не предъявляются.

Кроме того в силу приказа Минпросвещения России от 10.01.2019 № 5 «О ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания „Ветеран труда“

Данным приказом учрежден ведомственный знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения», который дает право на присвоение звания «Ветеран труда».

В этой связи знак отличия является видом награждения Минпросвещения России лиц за заслуги в труде и стаж работы не менее 15 лет в сфере деятельности общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, иных сферах ведения Минпросвещения России, в том числе стаж работы в представляющей к награждению знаком отличия организации не менее 3 лет; наличие у кандидата ведомственной или иной награды за заслуги в труде, а также наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности (сведения о поощрениях и награждениях за эффективную и добросовестную трудовую (служебную) деятельность, о победах во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах профессионального мастерства и (или) иные сведения).

Награждение знаком отличия «Отличник просвещения» возможно не ранее чем через 3 года после награждения ведомственной наградой Минпросвещения России.

Таким образом, с юридической точки зрения, не установлено запретов по срокам с момента именно открытия новой образовательной организации (школы) для ходатайства о присвоении ведомственных наград своим педагогам.

Единственное как указано выше: (в том числе стаж работы в представляющей к награждениюзнаком отличия“ организации не менее 3 лет) и (для присвоениянагрудного знака «Молодость и Профессионализм» и почетной грамоты Министерства просвещения Российской Федерации– не менее 3 лет работы в представляющей к награде образовательной организации).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Татьяна!

В дальнейшем, Вы и вся ваша семья, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть, работая в сфере образования в течение 18 лет, в данной организации с момента ее открытия (1 год), мою кандидатуру могут предложить на рассмотрение комиссии и могу надеяться на получение почетной грамоты министерства?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Для начала следует обратиться в трудовому законодательству РФ, ведь речь идёт о педагогическом работнике, и работодателе, т.е. трудовых отношениях.

Сразу обозначу. что с ответами первого отвечавшего выше я не согласен, и далее я внесу своё дополнение к его ответам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:

 поощрять работников за добросовестный эффективный труд;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

Из статьи следует:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности....

Т.е. изначально. соответствующие действия направленные на поощрение работника. в том числе в форме его награждения, должны исходить от работодателя в рамках трудовых отношений с работником, и следует учитывать то, что по закону  это право, а не обязанность работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Далее обращаемся к положениям, которые закрепляет на федеральном уровне в отношении наград федерального значения Приказ Министерства просвещения РФ   от 1 июля 2021 года N 400   «О ведомственных наградах Министерства просвещения Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608429739

Из Приказа следует:

14. Решение о возбуждении ходатайства о награждении ведомственной наградой принимается коллективом по месту основной работы (службы) лица, представляемого к награждению....

К положениям  Закона Ростовской области    от 1 августа 2011 года N 639-ЗС  «О наградах Ростовской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/800002219

Из статьи  5. Представление к награждению наградами Ростовской области Закона следует:

1. Субъектами, обладающими правом обращаться к Губернатору Ростовской области с ходатайством о награждении наградами Ростовской области, являются:

 4) коллективы организаций по месту работы лица, представляемого к награждению наградой Ростовской области.

Решение городской Думы г. Ростова-на-Дону  от 24 июня 2003 года N 207 «О принятии Положения „О Почетном звании и наградах города Ростова-на-Дону“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/432876911

Из Решения следует:

1.6. Представление к почетному званию и наградам города готовится в соответствии с формой, приведенной в приложении 1.

Приложение 1 Представление

2. Должность, место работы __

Руководитель

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Требования к кандидатам на награждение ведомственными наградами Минпросвещения установлены Приказом Минпросвещения России от 01.07.2021 № 400 «О ведомственных наградах Министерства просвещения Российской Федерации».

В соответствии с п. 13.1 Приказа кандидаты на награждение ведомственными наградами должны соответствовать следующим требованиям по стажу:

 3 года в представляющей к награждению организации (органе) — для присвоения почетных званий «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации», для награждения нагрудным знаком «Почетный наставник»;

не менее 3 лет в представляющей к награждению организации (органе) и 35 лет осуществления деятельности в сфере, указанной в пункте 3 настоящего Положения, — для награждения нагрудным знаком «За верность профессии»;

не менее 3 лет в представляющей к награждению организации (органе) и осуществления деятельности в сфере, указанной в пункте 3 настоящего Положения, — для награждения нагрудным знаком «Молодость и Профессионализм»;

не менее 3 лет в представляющей к награждению организации (органе) — для награждения Почетной грамотой Минпросвещения России;

требования к стажу работы кандидата, представляемого к награждению нагрудным знаком «За милосердие и благотворительность» и ведомственным знаком Министерства просвещения Российской Федерации «За содействие» не предъявляются.

Порядок оформления и представления документов о награждении определен также в Методических рекомендациях Минпросвещения ( Письмо от 5 августа 2019 г. N 12-453).

 работая в сфере образования в течение 18 лет, в данной организации с момента ее открытия (1 год), мою кандидатуру могут предложить на рассмотрение комиссии и могу надеяться на получение почетной грамоты министерства?

Нет, не могут. В соответствии с Приказом Минпросвещения России от 01.07.2021 № 400 установлено, что кандидат должен иметь стаж не менее 3 лет в представляющей к награждению организации (органе) — для награждения Почетной грамотой Минпросвещения России;

В Методических рекомендациях  Минпросвещения также указаны требования :

2) Почетная грамота Министерства просвещения Российской Федерации

— стаж в организации не менее 3 года

Также отмечу, что указанные ниже юристом документы устанавливают награды за заслуги гражданина Российской Федерации перед населением Ростовской области и не имеют никакого отношения к ведомственным наградам Минпросвещения.

К положениям  Закона Ростовской области    от 1 августа 2011 года N 639-ЗС  «О наградах Ростовской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/800002219

Решение городской Думы г. Ростова-на-Дону  от 24 июня 2003 года N 207 «О принятии Положения „О Почетном звании и наградах города Ростова-на-Дону

Агибалов Иван