Сможет ли Даритель применить налоговый вычет в размере цены приобретения квартиры в 2020 году (5 000 000 рублей) при продаже в 2024 году

Здравствуйте.

- Ситуация – Даритель купил квартиру в 2020 году по цене 5 000 000 рублей. Даритель подарил Одаряемому квартиру и потерял право собственности. В договоре дарения есть пункт «Даритель вправе отменить дарение во внесудебном порядке в случае смерти Одаряемого». Одаряемый умер. Даритель подал в Росреестр заявление о отмене договора дарения и получил новое право собственности на квартиру в 2023 году. Квартира это не единственное жилье Дарителя. Даритель имеет намерение продать квартиру в 2024 или в 2026 году по цене 7 000 000 рублей.

- Вопросы:

- С какой даты будет рассчитываться срок владения квартирой для целей налогообложения при продаже (с 2020 или с 2023).

- Сможет ли Даритель применить налоговый вычет в размере цены приобретения квартиры в 2020 году (5 000 000 рублей) при продаже в 2024 году.

- Сможет ли Даритель избежать налогообложения при продаже в 2026 году (с момента приобретения квартиры в 2020 году пройдет более 5 лет).

, владимир, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир.

На основании пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Если вышеуказанное условие, установленное статьей 217.1 НК РФ, не выполняется, то доход от продажи недвижимого имущества подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

На основании пункта 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Соответственно, дарение является основанием для перехода права собственности иному лицу (в данном случае одаряемому в 2020 г.). Срок минимального предельного владения в таком случае начинает течь с периода отмены дарения поскольку Вы приобрели права собственности на объект в связи с отменой дарения основанием которого стала смертью одаряемого.

Период, когда объектом владел одаряемый не включается в срок минимального предельного владения имуществом для освобождения от налогообложения поскольку в данный период объектом владело иное лицо (одаряемый).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Вы имеете право на налоговый вычет при продаже имущества в размере 1 000 000 рублей.

Отмена дарения не является наследством поскольку в этом случае объект не включается в наследственную массу, так как переход права собственности обратно к дарителю переходит на иных основаниях (договорных), а не в порядке наследования по завещанию или по закону, установленному частью 3 ГК РФ.

Указанная позиция также подтверждается Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 октября 2016 г. № 03-04-05/60456 «О налогообложении НДФЛ дохода от продажи квартиры».

При заявлении налогового вычета в размере 5 млн. на основании подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ – в размере понесенных расходов на приобретение объекта недвижимости с наибольшей долей вероятности придется вступать в судебный спор с ФНС, поскольку у них будет иная приведенная выше позиция. Шансы выиграть данный судебный спор не высокие.

С какой даты будет рассчитываться срок владения квартирой для целей налогообложения при продаже (с 2020 или с 2023).

Срок будет исчисляться с 2023 года.

Сможет ли Даритель применить налоговый вычет в размере цены приобретения квартиры в 2020 году (5 000 000 рублей) при продаже в 2024 году.

Вы имеете право на налоговый вычет при продаже имущества в размере 1 000 000 рублей.

Сможет ли Даритель избежать налогообложения при продаже в 2026 году (с момента приобретения квартиры в 2020 году пройдет более 5 лет).

Нет, так как срок будет исчисляться с 2023 года.