Я не знаю и не знала данные должника (место рождения и дату рождения)?

Добрый день. Могут ли приставы отказать о возбуждении ИП, если в ИЛ указан только ИНН, ОГРНИП + ФИО+адрес должника, ссылаясь на то, что не указано место рождения и дата рождения должника? В заявлении о возбуждении ИП надо указывать, чтобы идентифицировали человека по ИНН? Или приставы должны это самостоятельно сделать, т.к. я не знаю и не знала данные должника (место рождения и дату рождения)?

, Наталья, г. Пермь
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Наталья, здравствуйте!

Формальный отказ, который следует обжаловать в суде.

Федеральный закон об органах принудительного исполнения Российской Федерации

Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций

1. Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Суды, удовлетворяя требования взыскателей, мотивируют свое решение: «Неуказание данных сведений не является непреодолимым препятствием к возбуждению исполнительного производства и исполнению требований
исполнительного листа. Указание таких сведений лишь ускоряет процесс исполнительного производства».

Наталья
Клиент, г. Пермь
Добрый день. А в какой суд надо обращаться, если я живу в Перми, а приставы находятся в Самаре? Еще момент, суд районный?

Подсудность зависит от участников и содержания требований исполнительного документа.

Если необходима дополнительная консультация — обращайтесь в чат.