Несет ли материальную ответственность заведующая при недостаче в магазине?

Добрый вечер. Я работаю официально в магазине и ещё 3 человека по мимо меня. У нас уже не было 10 месяцев учёта и мы решили провести для себя и оказалось не хватает 290000. Через 2 дня будет ревизия официальная и если эта сумма подтвердится, что нам делать и несёт ли материальную ответственность заведующая?

, Любовь, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если с Вами заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, то Вы несете ответственность за вверенное Вам имущество (полученного по накладным, актам, где есть Ваша подпись), документов о расходовании которого нет (о продаже, отгрузке и т.д.).

Если с Вами и другими работниками заключен договор о коллективной материальной ответственности, то недостача делится на всех работников, подписавших такой договор.

То же самое касается заведующей.

Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! С вами должно быть заключено соглашение о полной индивидуальной или коллективной ответственности. Более того, ревизия должна проводиться по специально установленным правилам, в присутствии работника с надлежащим оформлением ее итогов. И только затем, при наличии вины работников, недостача может быть взыскана: при наличии индивидуальной материальной ответственности в части, за которые вы несете ответственность и имеете вину за несохранность или вместе с коллективом, как правило, в равных долях. Такие же правила распространяются на заведующую.

Спасибо!