8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на пособие по безработице при увольнении по сокращению штата

Свиридова 13 лет проработала на кондитерской фабрике по трудовому договору. 28 мая 2007 г. она была уволена по сокращению штатов. Она обратилась в службу занятости в целях трудоустройства и была зарегистрирована в качестве безработной. Имеет ли она право на пособие по безработице? Из каких источников финансируется его выплата?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина.

Да имеет право на пособие по безработице.

Согласно ч. 1 ст. 178ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии с абзацем первым пункта 3 статьи 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Исключением из данной нормы являются случаи увольнения граждан из организаций в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и признанных в установленном порядке безработными, но не трудоустроенных в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия). В этих случаях пособие по безработице начисляется с первого дня по истечении указанного периода (абзац второй статьи 31 Закона).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Его получить необходима справка с прошлого места службы о том, что я не получал такого пособия на жену, но как мне быть, если я во время обучения ещё даже не был женат
Добрый день, такая ситуация, выпускаюсь из военного училища и в отпуске женюсь, супруга будет увольняться по причине перевода мужа на новое место службы, там полагается выходное пособие в размере 2 зарплат, чтобы. его получить необходима справка с прошлого места службы о том, что я не получал такого пособия на жену, но как мне быть, если я во время обучения ещё даже не был женат
, вопрос №3906835, Александр, г. Москва
Трудовое право
Начальница сказала, чтобы мне эти деньги не отдавали, поскольку на момент дня рождения сотрудницы я находилась в штате
Добрый день! Устроилась на работу неофициально, пока месяц испытательный срок. Поняла, что это не моё, решила уйти. На это работодатель заявил мне, что я обязана отработать до тех пор, пока она не найдёт на это место другого человека. Затем стала отказываться доплачивать мне за выполнение уборки, стала придираться, что я ничего не делала. Хотя может посмотрпть по камерам. И сегодня у сотрудницы день рождения. Сдавали на подарок по 500р, я свои деньги решила забрать, поскольку на этот момент зарплату ещё не получала. Начальница сказала, чтобы мне эти деньги не отдавали, поскольку на момент дня рождения сотрудницы я находилась в штате. Законно ли все это?
, вопрос №3904752, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Положены ли выплаты компенсации за два месяца, если остаюсь на 0.5 ставки?
Работаю на 1,5 ставки - 1- контрактный управляющий и 0,5 заместитель директора. Сокращение штата убирают 1 контрактного управляющего. Положены ли выплаты компенсации за два месяца, если остаюсь на 0.5 ставки?
, вопрос №3904506, Ирина, г. Москва
Военное право
Или у нас опять вернули крепостное право?
Доброго времени суток! Я являюсь военнослужащим по контракту! Мой контракт заканчивается 13 апреля 2024 года. На момент окончания контракта моя выслуга составит 20 лет и 3 месяца. Я отказался продлевать контракт и хочу уволится по окончанию действующего контракта. Меня вызвали на аттестационную комиссию и отказали в увольнение, сославшись на указ призидента о запрете увольнения с военной службы в период частичной мобилизации. Хотя наша воинская часть участия в СВО не принимает. Что делать? Как уволится? Или у нас опять вернули крепостное право?
, вопрос №3903856, Денис, п. Тульский
Трудовое право
Какие выплаты мне положены и возможно ли увольнение по сокращению?
Добрый день, столкнулась с ситуацией, Торговая точка, где я работаю, закрывается, но деятельность Юр лица продолжается, тк есть другие торговые точки. О закрытии магазина заранее руководство не предупредило, закрывается магазин через 5 дней. Законно ли то, что работодатель не предупредил меня за два месяца о закрытии? Какие выплаты мне положены и возможно ли увольнение по сокращению? От работодателя в свою очередь поступило предложение перейти на другую торговую точку, где полный штат, тем самым превысить норму выхода в смену, потерять в зарплате и в должности
, вопрос №3902955, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018