Право на пособие по безработице при увольнении по сокращению штата

Свиридова 13 лет проработала на кондитерской фабрике по трудовому договору. 28 мая 2007 г. она была уволена по сокращению штатов. Она обратилась в службу занятости в целях трудоустройства и была зарегистрирована в качестве безработной. Имеет ли она право на пособие по безработице? Из каких источников финансируется его выплата?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина.

Да имеет право на пособие по безработице.

Согласно ч. 1 ст. 178ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии с абзацем первым пункта 3 статьи 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Исключением из данной нормы являются случаи увольнения граждан из организаций в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и признанных в установленном порядке безработными, но не трудоустроенных в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия). В этих случаях пособие по безработице начисляется с первого дня по истечении указанного периода (абзац второй статьи 31 Закона).