Начальница сказала, чтобы мне эти деньги не отдавали, поскольку на момент дня рождения сотрудницы я находилась в штате

Добрый день! Устроилась на работу неофициально, пока месяц испытательный срок. Поняла, что это не моё, решила уйти. На это работодатель заявил мне, что я обязана отработать до тех пор, пока она не найдёт на это место другого человека. Затем стала отказываться доплачивать мне за выполнение уборки, стала придираться, что я ничего не делала. Хотя может посмотрпть по камерам. И сегодня у сотрудницы день рождения. Сдавали на подарок по 500р, я свои деньги решила забрать, поскольку на этот момент зарплату ещё не получала. Начальница сказала, чтобы мне эти деньги не отдавали, поскольку на момент дня рождения сотрудницы я находилась в штате. Законно ли все это?

, Татьяна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна!

И сегодня у сотрудницы день рождения. Сдавали на подарок по 500р, я свои деньги решила забрать, поскольку на этот момент зарплату ещё не получала. Начальница сказала, чтобы мне эти деньги не отдавали, поскольку на момент дня рождения сотрудницы я находилась в штате. Законно ли все это?

Сбор сдача денежных средств на подарок это добровольное волеизъявление дарителя, принуждение работодателя (или заказчика по договору) не допустимо. Вы можете забрать деньги или требовать по суду возврат.

Что касается неофициальной работы, то сообщите об этом факте в прокуратуру города, района.