Или у нас опять вернули крепостное право?

Доброго времени суток! Я являюсь военнослужащим по контракту! Мой контракт заканчивается 13 апреля 2024 года. На момент окончания контракта моя выслуга составит 20 лет и 3 месяца. Я отказался продлевать контракт и хочу уволится по окончанию действующего контракта. Меня вызвали на аттестационную комиссию и отказали в увольнение, сославшись на указ призидента о запрете увольнения с военной службы в период частичной мобилизации. Хотя наша воинская часть участия в СВО не принимает. Что делать? Как уволится? Или у нас опять вернули крепостное право?

, Денис, п. Тульский
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.