Можно ли произвести удержание из заработной платы сотрудника на основании судебного приказа?

Можно ли произвести удержание из заработной платы сотрудника на основании судебного приказа?Ситуация такова, что в бухгалтерию поступил оригинал судебного приказа, в котором мировой судья постановил взыскать с сотрудника нашей организации долги и пени по налогам в пользу коллекторского агентства. Кроме приказа есть еще сопроводительное письмо из коллекторского агентства, о том что приказ направляется по месту работы, содержащее реквизиты для перечисления долгов.

, Татьяна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Порядок исполнения судебных актов, регулируется положениями федерального законодательства об исполнительном производстве.

Так согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 «Об исполнительном производстве»

Статья 7. Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц

2. Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
2) судебные приказы;