Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?

  • IMG-20240417-WA0000
    .jpg
, Василий, г. Москва
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

По общему правилу в ходе принудительного исполнения исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Законодательством не установлен минимальный процент, до которого может быть снижен размер удержаний, производимых на основании исполнительного листа. Указанный размер определяется судебным приставом — исполнителем в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела, а также с учетом необходимости обеспечения баланса интересов должника и взыскателя по исполнительному производству.
При определении размера удержаний из заработной платы судебный пристав-исполнитель должен учитывать в числе прочего размер получаемого должником дохода, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.
Судебная практика исходит из того, что после произведенных удержаний из доходов должника в распоряжении последнего должна оставаться сумма не ниже прожиточного минимума по соответствующему региону.

Для уменьшения размера удержаний из заработной платы необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением, подтверждающим материальное положение. Необходимо объяснить, что оставшихся 50% не хватает на жизнь.

Можно приложить справку о составе семьи, если у вас есть иждивенцы, например, взрослый ребенок-инвалид или престарелые родители. Но тогда необходимо приложить справку о размере их пенсии.
Справку о составе семьи можно получить в УК, паспортном столе или заказать через МФЦ.
Справка о том, что остальные члены семьи безработные. Например, в семье работает один родитель, а второй стоит на учете в центре занятости. Справку можно заказать в личном кабинете регионального портала Минтруда.

В случае отказа в уменьшении процента удержания по исполнительному листу, заявитель вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя старшему судебном приставу-исполнителю или в судебном порядке.